США в эпоху дефицитов: от чипов до жилья — как пандемия изменила рынки

Начало пандемии COVID-19 вызвало в США волну панических закупок. Покупатели сметали с полок не только дезинфицирующие средства и маски, но и, что казалось странным, туалетную бумагу и бумажные полотенца. Хотя тогда многие считали это временным сбоем, ожидая быстрой нормализации поставок, реальность оказалась сложнее.

Пустые полки в супермаркете в США

По мере выхода из кризиса стало ясно: некоторые дефициты не только сохранились, но и стали долгосрочной проблемой. Это особенно удивительно для Америки, где привыкли к изобилию товаров.

Дефицит №1: Микрочипы — основа современной жизни

На первый взгляд, нехватка компьютерных чипов может показаться узкоспециализированной проблемой. Однако их роль в повседневности огромна. Посмотрите на схему, иллюстрирующую, где используются чипы:

Предметы из повседневной жизни, работа которых зависит от микрочипов. Источник: https://time.com/6075425/semiconductor-chip-shortage/

Это лишь малая часть примеров. Фактически, чипы необходимы для работы любого устройства с автоматизированными процессами: от тостеров и электрических зубных щёток до сложнейших автомобильных систем.

Проблемы в производстве чипов намечались и до пандемии, но COVID-19 обострил их до предела. Локдауны остановили фабрики, в то время как спрос на электронику для удалённой работы и развлечений взлетел. Усугубила ситуацию торговая политика США в отношении Китая на фоне ограниченных собственных производственных мощностей. Большинство чипов производится в Азии (Китай, Тайвань, Южная Корея), что делает этот дефицит ещё и геополитическим вопросом.

Спрос продолжает расти: бум видеоигр, развитие искусственного интеллекта, майнинг криптовалюты — всё это требует огромных вычислительных мощностей. Нарастить производство столь сложного продукта быстро невозможно. Поэтому такие товары, как игровые консоли (например, Sony PlayStation), становятся дефицитными, а их цены — заоблачными.

Дефицит №2: Автомобили — прямое следствие нехватки чипов

Второй крупный дефицит логично вытекает из первого. Современный автомобиль, даже в базовой комплектации, содержит сотни, а то и тысячи микрочипов, управляющих всем — от фар до регулировки сидений.

Современный среднестатистический автомобиль требует для производства более 1000 чипов. Jordon Cheung for TIME. Источник: https://time.com/6075425/semiconductor-chip-shortage/

В начале пандемии спрос на автомобили упал, фабрики встали, и автопроизводители сократили заказы на комплектующие. Производители чипов переориентировались на рынок потребительской электроники. Когда жизнь начала возвращаться в нормальное русло, спрос на машины резко восстановился, но обеспечить его оказалось нечем.

Обратите внимание: Публичная кадастровая карта. Как экономить время и деньги при покупке дома и участка.

Теперь покупка нового автомобиля означает долгое ожидание в очереди и существенную переплату. Отчаявшиеся покупатели хлынули на рынок подержанных машин, что взвинтило и там цены до уровня новых. Сформировался парадокс, когда б/у автомобиль стоит как новый.

Дефицит №3: Доступное жильё — перегрев рынка

Рынок недвижимости, особенно в Калифорнии, давно считается перегретым. Высокие цены на жильё — хроническая проблема штата, привлекающего идеальным климатом, природой и обилием рабочих мест.

Пандемия внесла свои коррективы. Часть населения, столкнувшись с экономическими трудностями, переехала в более доступные штаты. В 2020 году население Калифорнии впервые за 120 лет не выросло, а немного сократилось.

Ежегодные оценки численности населения Калифорнии с 1981 по 2021 год. Источник: https://calmatters.org/politics/2021/05/california-population-shrink-exodus/

Однако это не снизило общий спрос. Специалисты из отраслей, не пострадавших от кризиса (IT-сфера, юриспруденция, финансы), сохранили доходы и, получив возможность работать удалённо, стали активнее покупать жильё, часто стремясь к большим площадям. Этому также способствовали рекордно низкие ипотечные ставки, сделавшие покупку более привлекательной.

Дефицит №4: Рабочие кадры — последствие господдержки

Неожиданным, но закономерным стал дефицит рабочей силы. Он возник из-за сочетания последствий пандемии и мер государственной поддержки населения.

С началом локдаунов правительство начало выплачивать гражданам существенные пособия, включая стимулирующие выплаты и повышенные пособия по безработице. Для многих сумма в $600 в неделю стала достаточной причиной не возвращаться на прежнюю работу. Кто-то вынужденно остался дома с детьми из-за закрытия школ и садов. Пенсионеры, работавшие для души, решили не рисковать здоровьем. Студенты, потерявшие необходимость в подработке, сосредоточились на учёбе или переобучении.

Страх перед вирусом, финансовая подушка от государства и желание переосмыслить карьеру сложились в идеальный шторм, оставивший многие сферы экономики без привычного потока работников.

Больше интересной информации о США, а также полезных советов по путешествиям, жизни иммигрантов на сайте americahereigo.com

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Новые реалии в сша: время дефицитов.