Оценка недвижимости в Турции: новый закон тадебис-веб тапу вступил в силу 2 августа 2021

Дирекция Департамента по оценке недвижимости главного управления Тапу и земельного Кадастра представили новую инструкцию касательно отчетов об оценке недвижимости. Новые изменения вступают в силу 02.08.2021. Компания Stay Property представляет полный официальный текст документа для ознакомления специалистам рынка недвижимости Турции.

Новый закон об оценке недвижимости в Турции, полный текст на русском языке:

T.P.

МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Главное управление земельного Тапу и Кадастра

Дирекция Департамента по оценке недвижимости

Номер: E-90759875-010.07.01-1796156 26.07.2021

Тема: Инструкция по внедрению в пилотном регионе в Анталии

приложения ТАДЕБИС-ВЕБ ТАПУ,

которое регулирует процедуры и принципы

в отношении отчетов об оценке,

которые должны быть подготовлены в сделках,

в которых иностранцы являются стороной.

В МЕСТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Ссылка: а) Указ Президента № 4 (Р.Г. от 02.05.2019, № 30677).

б) Циркуляр от 15.02.2019 под номером 2019/1 (1795).

в) Циркуляр от 30.05.2019 под номером 2019/5 (1799).

Как известно, в соответствии с информационными бюллетенями (б), (в), в сделках с участием иностранцев, стало обязательным составлять отчет об оценке недвижимости. Процесс подготовки, утверждения и отправки отчетов об оценке компетентными организациями в соответствии с инструкцией по применению пилотной зоны применения ТАДЕБИС-веб-ТАПУ, который регулирует процедуры и принципы, касающиеся отчетов об оценке, которые будут организованы в транзакциях, в которых иностранцы являются сторонами во всех округах провинции Анталья, был введен стандарт применения и были приведены следующие правила.

1. Приложения к отчету об оценке

В сделках с участием иностранцев запросы отчета об оценке отправляются с официального адреса https://webtapu.tkgm.gov.tr/ или через информационный центр ALO-181.

Запрос отчета об оценке, гонорар за который оплачивается заинтересованным лицом, передается системой уполномоченной оценочной компании, определенной алгоритмом распределения работы, в тот же день.

Заявитель может следить за этапами процесса начала и завершения процесса оценки через веб-земельный реестр.

После того, как отчет об оценке подготовлен и одобрен уполномоченным учреждением, отчет об оценке подписывается электронной подписью в рамках Закона об электронной подписи № 5070 и отправляется в Реестр земельных участков и передаётся через систему в ТАКБИС.

Заинтересованное лицо может просмотреть отчет о веб-реестре земель и запросить исправление через систему, если на этом этапе будет обнаружена простая опечатка.

В случае сомнений относительно стоимости, определенной в отчете об оценке, соответствующие лица могут запросить новый отчет об оценке.

Соответствующие лица могут сообщать о своих возражениях и запросах в Турецкую ассоциацию экспертов по оценке (TDUB) во время и после подготовки отчетов об оценке.

T.P.

МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Главное управление земельного Тапу и Кадастра

Дирекция Департамента по оценке недвижимости

Ассоциация проводит необходимые расследования и информирует соответствующее лицо и Генеральную дирекцию.

Руководство для пользователя, в котором подробно будут описаны процессы заявки, оплаты и т.п., будет опубликовано на веб-странице https://www.tkgm.gov.tr/tasinmaz-degerleme-dairesi-baskanligi.

2.Сделки, Выполняемые Уполномоченным Оценщиком

Уполномоченная оценочная фирма в лице не менее двух экспертов-оценщиков, по крайней мере, один из которых является ответственным экспертом по оценке, готовит отчет об оценке в соответствии с нормами, изложенными в Международных стандартах оценки (UDES) и Руководстве по передовой практике TUDES-310 для недвижимого имущества в целях кредитования и залога, опубликованном Турецкой ассоциацией экспертов по оценке. B случае сопровождения при подготовке отчета, он подписывается электронной подписью помощником эксперта-оценщика в рамках Закона об электронной подписи № 5070 и направляется соответствующему лицу и в ТАКБИС через систему оценки документов о праве собственности в Интернете.

Если в исследовании оценки используется более одного метода, согласование объясняется в отчете.

Если в отчете об оценке применяется метод сравнения сопоставимых продаж, гарантируется, что сопоставимые объекты имеют одинаковое качество и отображаются на том же эскизе, что и оцениваемое имущество.

Если оценка недвижимого имущества не завершена, в отчет включается таблица статуса, показывающая текущий уровень строительства на день оценки.

Если существует разница между правовым статусом объекта оценки и его фактическим статусом, эти несоответствия измеряются и отображаются в архитектурном проекте.

В отчете об оценке должны быть как минимум 3 фотографии, относящиеся к объектам недвижимости, подлежащим оценке — в зависимости от характера объекта — интерьера и экстерьера (если это BB, должно быть показано его расположение в здании), отображаются в виде единого фото (коллаж).

В разделах «Счет оценки и пояснение к счету сверки и оценки» исправление / округление, гудвилл, торг и т. д. четко объясняются математические операции, которые показывают, как достигается определенное значение, путем объяснения уровней воздействия и обоснования элементов.

Если недвижимая вещь не завершена, также указывается ее стоимость в случае завершения.

Рыночная стоимость для текущего использования (TL) и рыночная стоимость для законного использования (TL) недвижимости, подлежащей оценке, показаны в разделе «Результат оценки недвижимого имущества».

3. Сделки, совершаемые Управлением земельного кадастра.

В отчетах об оценке, отправленных ТАКБИС в электронном виде, управления земельного кадастра не оценивают достоинства и стоимость.

Однако, если наши сотрудники обнаруживают простую типографскую / существенную ошибку в отчете об оценке, отправленном в Управление земельного кадастра через веб-сайт земельного реестра, если транзакция не была завершена путем получения номера журнала в Управлении,

T.P.

МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Главное управление земельного Тапу и Кадастра

Дирекция Департамента по оценке недвижимости

заинтересованное лицо ( лицо, подавшее заявку на оценку), проинформировано о том, что ему следует запросить исправление в Земельном реестре в Интернете.

В недвижимом имуществе с акциями стоимость, соответствующая доле, рассчитывается в соответствии с долей, и сделка является направленной.

Подготовленные отчеты об оценке используются в качестве основы для оценки операций, связанных с запросом сертификата соответствия в рамках соответствующего (в) Циркуляра.

Обеспокоенность (б) в сделках, представленных в рамках Циркуляра и не включающих запрос сертификата соответствия, корреспонденция или транзакция не проводятся.

4. Действия, которые должны быть предприняты органом, который выдаст сертификат соответствия.

Актуальность (в) в рамках Циркуляра рассматриваемые отчеты изучаются органом, уполномоченным выдавать сертификат соответствия в процессе приобретения иностранными физическими лицами турецкого гражданства посредством приобретения недвижимости в соответствии со следующими пунктами .

a- В случае, если фотографии не включены в отчет об оценке, используемые подходы к оценке не указаны, расчеты, касающиеся оценки и корректировки, не представлены,

Новый отчет запрашивается региональным управлением.

б- Информация о земельном кадастре объекта недвижимости, подлежащего оценке, — если таковая имеется — исследуется качество и количество прецедентов, а также сходные характеристики с объектом недвижимости. В случае каких-либо сомнений во время проверки, проводимой на этом этапе, вопрос напрямую передается в Департамент оценки недвижимого имущества.

в- В разделе «Сравнение отчета об оценке ТАКБИС» проверяется, предпринимались ли ранее действия для получения отчета об оценке объекта недвижимости. Если есть отчеты об оценке, подготовленные за 6 месяцев до даты, когда недвижимость является предметом последней сделки продажи / обещания, в системе сообщается рыночная стоимость для текущего использования (TL). Если во время проверок обнаруживаются различия в стоимости, превышающие 20%, информация о недвижимой собственности указывается, и через EBYS передается вопрос в Департамент оценки недвижимого имущества с сопроводительным письмом (отчеты не прилагаются), и принимаются меры в соответствии с отклик.

Интересное: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

В случаях, когда разница в стоимости составляет 20% или меньше, операции проводятся на основе последнего отчета.

г- В элементах управления, сделанных в контрольном разделе раздела «Сравнение отчетов об оценке ТАКБИС», рыночная стоимость (TL) для текущего использования недвижимой вещи не определялась на разных этапах строительства.

Поскольку он будет отличаться, если разница между «Завершенными значениями», указанными отдельно в отчетах об оценке, превышает 20%, информация о недвижимости должна быть указана в сопроводительном письме (отчеты в приложении).

Вопрос передается в Департамент оценки недвижимого имущества через EBYS, и в соответствии с полученным ответом принимаются меры.

T.P.

МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Главное управление земельного Тапу и Кадастра

Дирекция Департамента по оценке недвижимости

Все проводимые проверки не являются аудитом соответствия и ограничиваются только проверкой формы на соответствие информации, включаемой в отчеты об оценке. В ходе проверок, которые будут проводиться в этом контексте, колебания факторов, которые непосредственно определяют стоимость, будут предметом вопроса в Департаменте оценки недвижимого имущества.

5. Действия, которые необходимо предпринять Департаменту оценки недвижимости

Чтобы избежать сомнений в отношении отчетов об оценке, подготовленных в рамках циркуляра интересов (в), компетентный орган направляет его в Департамент оценки недвижимого имущества для выдачи сертификата соответствия.

В случае отправки отчеты проверяются и инструктируюются Департаментом оценки недвижимого имущества на основе отчета и документов, содержащихся в его приложениях, в рамках соответствующего (а) законодательства, в рамках определенных обязанностей и полномочий. Отчеты, которые не были подготовлены в соответствии с процедурой, отправляются в компетентный орган для выдачи сертификата соответствия, чтобы уведомить соответствующие стороны о выпуске нового отчета об оценке, а также направляются турецким экспертам по оценке. Ассоциация с целью принятия необходимых административных и правовых мер против оценочных учреждений и физических лиц, выпускающих отчеты.

6. Ответственность

Эта договоренность была сделана для того, чтобы перенести процессы в электронную среду, обеспечивая единство применения в отчетах об оценке, представленных в наше учреждение в рамках соответствующих циркуляров (б) и (в).

Ответственность нашего Главного управления в представленных отчетах об оценке ограничивается проверкой предоставленной информации и данных, а также формой оцениваемой стоимости недвижимости (рыночная стоимость для текущего использования, рыночная стоимость для законного использования). Оценочное учреждение и лица, составляющие отчет, несут ответственность за точность всей информации и данных, содержащихся в отчете об оценке, а также за оценку стоимости недвижимости на основе этих данных (рыночная стоимость при текущем использовании, рыночная стоимость при условии законного использования). . В этом контексте все виды уголовной и юридической ответственности за все споры и убытки, которые могут возникнуть из-за неверной, вводящей в заблуждение и / или неполной информации, принадлежат оценочному учреждению и лицам, составляющим отчет.

7. Правоприменение

Данная инструкция вступает в силу во всех районах провинции Анталия 02.08.2021 в рамках пилотной заявки.

С вступлением в силу этой инструкции циркуляры № 2020/5 от 13.11.2020 и 2955531,

Распоряжения от 20.01.2021 г. № 80836, № 29.01.2021 г. и № 275254 не учитываются. Опять же, до вступления в силу этой инструкции, все районы провинции Анталия, управления земельного кадастра или земельный кадастр и кадастр VI. Сделки в отношении отчетов об оценке,

T.P.

МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

Главное управление земельного Тапуи кадастра

Дирекция Департамента по оценке недвижимости

поступивших в региональные управления (Анталия), завершаются в рамках циркуляра под номером 2020/5.

Со всем уважением, прошу об постановке.

Мехмет Зеки Адлы

Генеральный Директор В

Распределение:

Требование: Информация:

Управление Тапу и Кадастра VI Региона (Анталья) РУКОВОДЯЩЕМУ АППАРАТУ

Центральные Подразделения СОВЕТА ПО РЫНКУ КАПИТАЛА

В А.О. Информационный центр по недвижимости

Район Рашит-Паша, ул. Борса Истанбул, № 4

Сарыер Стамбул

В Дирекцию Ассоциации Оценщиков Турции

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Оценка недвижимости в Турции: новый закон тадебис-веб тапу вступил в силу 2 августа 2021.