Сколько денег нужно, чтобы быть средним классом

Я слышала часто фарзу о том, что в России среднего класса нет.

Видели статью)? Аналитики подсчитали цифры. Чтобы считаться средним классом, человек в Москве должен зарабатывать 120 000 рублей. Эти деньги (цитата) ‘дают возможность иметь КРЕДИТ на автомобиль и недвижимость, возможность копить, оплачивать счета и покупать нужные товары’. Скорее всего, если речь идёт о семье с ребёнком, о эти деньги должен зарабатывать каждый взрослый. Итого минимум 240 000 на семью в Москве.

В регионах на семью от 120 000 рублей. И вот возник у меня вопрос.

Интересное: Часть 8. Вечером деньги, утром … ни денег, ни стульев.

А кто эти люди, которые могут столько зарабатывать?!

Ну, явно предприниматели. А ещё чиновники и ‘белые воротнички’ - руководители, финансисты, банковские работники и сотрудники крупных компаний. Именно они - движущая сила экономики, которые своим спросом стимулируют производство и предпринимательство.

Интересно получается. Если человек мечтает стать учителем, то его зп едва ли дотянет до средней по стране (эти же аналитики посчитали, что это аж 39 тысяч рублей, как вам?!) и он априори выбирает себе дорожку на самое донышко?!

По таким подсчетам в России средний класс составляет всего 6-7% от всего населения. Столько же и богачей, а вот бедного населения у нас 15% (ровно столько же как и богачей+среднячков). А вот остальные 70% страны, кто они?! Ко ответ вроде и ипотеку взять могут, и при колёсах будут, и в отпуск съездят отдохнуть. Не знаю я, нет у меня ответа.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Сколько денег нужно, чтобы быть средним классом.