Глава Нацбанка Хорватии: цены на недвижимость начали падать из-за covid-19

Глава Национального банка Хорватии Борис Вуйчич заявил, что из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции ожидает снижения цен на недвижимость в Хорватии.

«На данный момент мы видим снижение активности на рынке недвижимости. Цены на недвижимость, по нашей информации, уже начали падать. Сильный рост, который мы наблюдали в I квартале 2020 года, теперь сменился стабилизацией или постепенным снижением цен, в зависимости от того, о каком сегменте рынка мы говорим», — прокомментировал Вуйчич ситуацию на рынке недвижимости в Хорватии.

Глава Нацбанка добавил, что выводы основаны на предварительной информации, поскольку пока что нет окончательных статистических данных. Он отметил, что «не прогнозирует, на какой процент упадут цены на жилье.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Но теперь видит, что цены летом больше не росли, как это было до I квартала».

Отвечая на вопрос о дальнейшем падении цен на недвижимость, глава Нацбанка сказал: «Если вы зайдете на Njuskalo [популярный хорватский портал частных объявлений о продаже] и посмотрите запрашиваемые цены на продажу квартир, то вы увидите, что многие люди уже снизили цены из-за пандемии. И, конечно же, надо учитывать, что Загреб и побережье Адриатики сильно отличаются от остальной Хорватии».

С начала пандемии банки ужесточили условия, и людям стало труднее брать ипотечные кредиты. Но на вопрос, усложнится ли ситуация с выдачей кредитов этой осенью, Вучич оптимистично ответил: «Нет, по кредитам ситуация будет следующая: процентные ставки опустятся. Если говорить об ипотечных кредитах, то в 2019 году у нас были процентные ставки, которые составляли около 3%, а к 2020 году они уже упали почти до 2,5%, то есть до исторического минимума».

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Глава Нацбанка Хорватии: цены на недвижимость начали падать из-за covid-19.