Квартира в бизнес классе - не всё однозначно. . , но однозначно дорого

Не ожидал получить столько критики на последнюю статью. Кем я только не был и идиот, и не строитель, и не в теме, да много кем. Да, я не строитель, но в силу своей работы, продаю то что эти "строители" понастроили.

Очень хотелось в догонку написать, про качество и возможные последствия жизни в современном "комфорт классе". И про грибок с плесенью, и про трещины и про дворы, где нет ни одного дерева. Но фотографии, которые мне присылали, я в свое время благополучно удалил, а в интернете, я нашёл не только массу подобных фото, но и кучу статей на эту тему. Поэтому желание писать про это отпало само собой. Умные люди и так все понимают.

Веселье

А неумные, ну или наивные до сих пор считают, что строят по учебникам (технологиям). И бетон должен быть такой-то марки, и армировать надо что-то, и фасад вентилируемый и утеплитель 30 лет гарантии. Но только ничего оно не вентилируется и как бадяжили, так и бадяжат. А фасад... по факту это для нас фасад красивый, а для них - косяки прикрыть, да подороже продать.

Ведь с виду конфетка. Ну а то, что под фасадом сгниет все через пять лет, так они же говорят, что его разобрать и заменить утеплитель дело пяти минут. Только когда грибок по стенам пойдет надо будет уже стену менять....

Из открытых источников

Самое интересное, что не только "низ" рынка новостроя такой. Давайте посмотрим бизнес. Есть такой ЖК"Шуваловский" в Москве. Шума наделал в начале двухтысячных. Наиэлитнейший ЖК. Ценник был космический начиная с котлована. Да и сейчас собственно такой.

Вот он...красавец.

Был у меня клиент. В конце девяностых, помогли ему чердак приватизировать на цветном бульваре. Получилась в итоге шикарная двухэтажная квартира (последний этаж и мансарда). Действительно достойная квартира, хороший ремонт сделал, место замечательное. И тут захотелось ему этот "Шуваловский". И так захотелось, что "хоть гири к ногам привязывай". Ну как же, столько рекламы, вся "элита" там покупала. Попытались отговорить - без толку.

А вот и трещина. Устали, наверное, замазывать

В итоге продали цветной, купили девяносто с чем-то метров этой неземной красоты. А года через два звонок от него, с просьбой продать. Только он не первый ко мне из этого ЖК с такой просьбой обращался. Одна квартира в этом ЖК у меня уже "висела" пару месяцев.

Обратите внимание: По себе знаю, бизнес можно открыть, не имея первоначального капитала.

Тогда, помню, массовый отток оттуда пошел. Дошло до народа, что вляпались. По всем домам трещины пошли. И не то, что там "царапины", заходишь в подъезд, по диагонали от потолка до лифта, реально с кулак шириной. У нашего клиента в квартире на стене к соседям такая же трещина пошла. А он только ремонт закончил, и недешевый такой ремонт. Плюс снаружи в углах дома стала появляться плесень. И так по всем корпусам. Кому не лень может все это почитать на форуме жильцов.

Скрин с форума жильцов.

А как это всё продать? За бешеные деньги куплено, в ремонт ввалено ещё столько же, и в продаже десятки таких же "нафаршированных" квартир, с заделанными трещинами))). Плюс тогда ещё народ от кризиса 2008 года не отошёл. Вот все с потерями и продавали. А ведь сколько таких бизнес ЖК появилось за последнее время? Сотни. И везде на форумах жильцов очень много негатива.

Не буду совсем категоричен. Бывают и хорошие, добротные ЖК. Где все действительно продумано и планировки квартир, и дворы, и парковки, и инфраструктура. Но их реально мало. А продаётся что-то в них очень редко и как правило намного дороже рынка. А бывает, что и за пределы дома информация о продаваемой квартире не выходит. Надумал продать, консьержке маяканул, через неделю соседу продал.

Думаю мне тут многие возразят, трещины и прочая ерунда присутствует и в старом жилье. Присутствует. Есть только одно но...там домам по 50-80 лет и квартиры в этих домах давали бесплатно. Понимаете БЕСПЛАТНО. И когда их строили, то строили для людей, была ответственность за качество, могли и расстрелять если что-то не так.

А я пишу о домах, которые только построили, или ещё строят из "подручных материалов", где никто ни за что не отвечает. В сданных домах рассыпается облицовка, текут швы, сквозняк в углах стеклопакетов, список длинный... Многое внутри надо самим доделывать и до ума доводить. И за ЭТО застройщики хотят каких то несопоставимых денег. Говорю за Москву с областью. Врать не хочу, как в регионах не знаю, хотя думаю не сильно отличается. Вообщем не все так просто с новостроем, а судя по отзывам тема больная.

Вот так и строят...

Если было интересно, ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой канал.

Всем удачи, добра, здоровья!!!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Квартира в бизнес классе - не всё однозначно. . , но однозначно дорого.