Как делать деньги на земле?

Деньги можно делать на всём, в том числе, и на земле. Брать земельный участок далёкий от понятия «благополучная комфортная и безопасная территория», превращать её в таковую и продавать на общем рынке недвижимости по высокой цене. Слава богу, на нашей планете земельных участков, превращённых в благополучные территории, очень мало, и спрос на них всё ещё очень высок. Необходимость заниматься земельными участками на Луне или Марсе наступит нескоро.

Более того, многие земельные участки, уже единожды превращённые в благополучные комфортные и безопасные территории, увы, со временем приходят к упадку. Спустя некоторое время они уже не кажутся людям благополучными. Земельные участки требуют кардинального или частичного преобразования. Они подвергаются актуализации, но уже в соответствии с современными понятиями о благополучии, комфорте и безопасности. Каким бы ни был земельный участок по своим характеристикам (размер, географическое местоположение, геологические свойства, юридический статус и т.п.), он всегда преобразуется под человека. Какие представления у людей о комфортной и безопасной территории – таким и должен в итоге быть любой земельный участок несмотря ни на что. И чем больше он соответствует человеческим представлениям о благополучной территории, тем он выше оценивается людьми. Можно даже сказать, что какими бы ни были земельные участки изначально – они все превращаются в одно и то же, т.е. комфортную, безопасную и благополучную территорию.

Поэтому, перед большинством лендлордов и инвесторов не стоит вопрос: во что превратить земельный участок? Это как раз понятно. В этом мире все земельные участки превращаются в одно и то же. Ответ на этот вопрос для всех более чем очевиден. И совсем другое дело вопрос, как превратить земельный участок в комфортную, безопасную и благополучную территорию, которая будет высоко оценена людьми на рынке недвижимости? И ответ на этот вопрос уже не является столь очевидным или однозначным. Что хотели бы получить лендлорд или инвестор от земельного участка очевидно и однозначно, а как этого достичь – вопрос, ответ на который может дать только специалист, занимающийся преобразованием территорий, т.е. девелопер.

В деле зарабатывания денег на земельных участках ключевым вопросом является не что делать, а как делать? Девелопер – это специалист, который обладает многими компетенциями, позволяющими превратить практически любой земельный участок в комфортную, безопасную территорию с высокой оценкой, как на первичном, так и на вторичном рынках недвижимости.

Для того, чтобы хорошо зарабатывать на земле важен ни выбор участка, ни его местоположение, ни даже его свойства – гораздо важней выбор девелопера. Какой есть земельный участок – такой и есть. На нашей планете, по сути, нет возможности выбирать земельные участки. А вот ситуация с выбором девелопера является более благополучной.

Обратите внимание: Публичная кадастровая карта. Как экономить время и деньги при покупке дома и участка.

Девелоперов во всём мире предостаточно. Успешность и перспективность бизнеса на превращении практически любых земельных участков в благополучную комфортную и безопасную территорию породило великое множество специалистов, которые готовы брать на себя решение этого вопроса.

Проект нашего архитектурного бюро
Выбор девелопера будь то для лендлорда или инвестора – важный выбор. От того, кто будет девелопером зависит если не весь успех бизнеса на земельных участках, то, однозначно, большая его часть. Сами по себе свойства земельных участков играют меньшую роль в успехе этого бизнеса, чем компетенции и профессионализм самого девелопера.

Поиск девелопера лендлорды и инвесторы начинают с рынка недвижимости. Кто из девелоперов на нём представлен? Кто дольше всех работает на рынке недвижимости? Чей успех на нём более значим и более стабилен? Кто обладает большими административно- финансовыми ресурсами? Дело в том, что успешный бизнес на земельных участках становится практически невозможным, если выбранный лендлордом или инвестором девелопер не обладает административно-финансовыми ресурсами. Преобразуемый девелопером земельный участок обязан не просто находится в рамках правового поля, а он должен быть принят и легализован муниципальной властью. Как собственно девелопер обязан иметь возможность привлекать сторонние финансовые ресурсы для лендлорда, а под инвесторов и их возможности лендлордов.

Девелопер в бизнесе на земельных участках выполняет важную связующую роль. Он объединяет лендлордов, инвесторов и территориальные органы власти. Преобразуемый им земельный участок не должен привести в итоге к конфликту интересов. Итог его преобразования должен удовлетворять все стороны. Только тогда бизнес на земельных участках может быть успешным.

К сожалению, многие лендлорды и инвесторы, желая преуспеть в бизнесе на земельных участках обращаются не к организаторам этого процесса, а сразу к исполнителям, т.е. к строителям или архитекторам. Действительно, все знают и понимают, что хочется получить в итоге от преобразования земельного участка. Это знают и лендлорды, и инвесторы. При этом большая их часть не знает и не понимает: как этого достичь оптимальным образом, с наименьшими рисками и максимальной прибылью? Поэтому, для успешности бизнеса на земельных участках и необходимы девелоперы, т.е. организаторы и управляющие этим процессом. И чем большими административно-финансовыми ресурсами будет обладать девелопер, тем успешнее будет этот бизнес. Успешный бизнес на земельных участках возможен только через девелоперов.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как делать деньги на земле?.