Типы земельных участков в Испании

Типы земельных участков в Испании

Покупка земельного участка для застройки в Испании – это один из самых прибыльных способов инвестирования для граждан стран СНГ. Цели у приобретающих землю совершенно разные: для продажи ее в будущем, постройки собственного дома (это намного дешевле, чем покупать уже построенный вместе с садом) или создания бизнеса.

Земля – это физическое пространство, на котором строятся сооружения различных видов. Для того, чтобы регулировать деятельность, связанную со строительством, права и обязанности владельцев и помочь потенциальным покупателям понять экономическую ценность их будущих владений, в Испании принят закон о земле.

Земельный закон в Испании впервые вступил в силу в 1956 году и с этого времени четыре раза обновлялся. Это привело к принятию в 2015 году Закона о земле и реабилитации городов, по которому различают три типа земель: городские (suelo urbano), пригодные для застройки (suelo urbanizable) и сельские (suelo no urbanizable (rústico)). Каждый из них отличается особыми характеристиками, такими как коэффициент разрешенной застройки, этажность, выравнивание и другими.

История с землями в Испании довольно запутанная, поэтому нужно хорошо разбираться в назначении того или иного участка, в чем мы готовы оказать Вам помощь. В противном случае, в будущем могут быть проблемы, например, на середине этапа строительства дома может выясниться, что на купленной земле это запрещено, и «делайте с этим что хотите». Поэтому сейчас мы подробно рассмотрим каждый из них.

Городские земли (suelo urbano)

Это земли городского назначения, то есть они находятся в пределах городов и населенных пунктов, а значит, должны быть снабжены всеми инженерными сетями (электроосвещением, отоплением, водоснабжением, канализацией) и соответствовать действующим городским нормам.

Интересное: Жилая недвижимость в Испании. Как Мадрид стал лидером по продаже жилой недвижимости в Европе?.

Они включены в градостроительный план и доступны для ознакомления любому при необходимости.

Важно то, что земля городского типа может быть категории consolidado или no consolidado, что в первом случае означает возможность начать строительство в любое время независимо от окружающей инфраструктуры, чего не скажешь о втором: такие участки расположены в районах, где необходимы дополнительные постройки, такие как парковочные зоны, дороги, улицы. Тогда могут возникнуть некоторые трудности: владелец, планирующий застройку неконсолидированной земли, должен передать муниципалитету примерно 10% от общей площади своего участка.

Развиваемые земли (suelo urbanizable)

Это тип земли, на котором фактически нельзя проводить строительство, так как этот участок требует предварительного утверждения плана застройки. Однако если он есть в генеральном плане и проект удалось согласовать с отделом архитектуры, земля переводится в категорию «городская», и только тогда выдается разрешение на строительство в этом месте.

Сельские или неосвоенные земли (suelo no urbanizable)

На подобных землях запрещены любые застройки, предназначенные для массового расселения людей, так как в основном под этот тип попадают рудники, природные зоны, сельскохозяйственные и животноводческие земли. Также это земли, имеющие определенную историческую, культурную или археологическую ценность.

Иными словами, так происходит из-за необходимости защитить территории с особым экологическим показателем, реже из-за представляющей для человека опасности в случае наводнений, извержений вулканов, ураганов.

Если suelo urbanizable еще можно перевести в городскую категорию, то участок rústico – практически невозможно (без принятия нового генплана – точно). Единственный дом, который можно построить, – дом фермера, который и живет, и работает в этой местности в одиночку.

Что интересно, сельские земли – наиболее дешевые за счет того, что не смогут обеспечить покупателя большими выгодами, так они еще и занимают бОльшую часть территории страны (94% от общего количества в Каталонии). Но по решению администрации эти участки могут быть включены в план, в случае чего их экономическая ценность в разы возрастет.

Земли Испании становятся все более востребованными, растут цены на городские участки и все больше людей задумываются о таком приобретении. Перед покупкой очень важно разобраться с налогами и документами, получить разрешение на застройку и заключить договор со строительной компанией. Наши эксперты помогут Вам сделать выбор, касающийся типа земельного участка, решить юридические вопросы и построить желаемое здание.

Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы не пропустить свежие новости:

https://www.attikagroup.com

https://www.instagram.com/attika_group/

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Типы земельных участков в Испании.