Почему не стоит инвестировать в квартиры?

До сих пор существует миф, что городская недвижимость - это одна из лучших и доступных для рядовых граждан инвестиций. С каждым годом доходность подобных инвестиций падает, а затраты на поддержание недвижимого инвестиционного актива только растут.

Почему не стоит инвестировать в квартиры?

Высокая доходность, только при высоких рисках

Любая доходность инвестиций пропорционально их риску. Городская недвижимость - не исключение. Но дело, в том, что риск напрямую связан с тем, на какой стадии вы планируете вкладываться в строительство дома. И при инвестициях на поздних этапах строительства доходность минимальная.

Почему не стоит инвестировать в квартиры?

Репутация застройщиков

Одним из ключевых элементов при работе с загородной недвижимостью является выбор застройщика. И на сегодняшний день сложно найти компанию с безупречной репутацией.

Перед вложениями нужно обязательно изучить, как у компании обстоят дела, изучить ее предыдущий опыт и желательно разобраться, как обстоят дела на рынке.

Интересное: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

Без опыта будет непросто отделить надежные компании от ненадежных.

Почему не стоит инвестировать в квартиры?

Снижение доходности с каждым годом

В связи с изменением законодательства квартиры на стадии строительства с каждым годом становятся все дороже. Если раньше можно было приобрести квадратные метры дешево на стадии котлована, то теперь это будет сделать уже сложнее. С 2019 года девелоперы обязаны строить дома на заемные средства. И проценты, начисляемые банками теперь включены в стоимость квартир на всех этапах.

Почему не стоит инвестировать в квартиры?

Сдача квартиры в аренду - моветон

До сих пор одним из популярных вложений в недвижимость являются вложения в квартиру для ее дальнейшей сдачи в аренду. Из минусов - долгая окупаемость и высокие расходы на поддержание.

Средний срок окупаемости квартиры при текущих показателях - 15 лет.

Помните, инвестиции в городскую недвижимость - не единственный способ выгодного вложения. Есть также и загородная недвижимость - в которой рынок растет очень высокими темпами. Рекомендуем присмотреться именно к ней.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Почему не стоит инвестировать в квартиры?.