Трейд-ин квартиры: что это такое? Плюсы, минусы и возможные риски

Трейд-ин квартиры: что это такое? Плюсы, минусы и возможные риски

Сегодня в России можно купить и продать любую недвижимость, а рыночная цена служит надежным индикатором потребительских свойств объекта. Риелторам, начавшим карьеру в наши дни, сложно представить себе способы, которые использовались для решения жилищных проблем до появления рынка недвижимости в начале 90-х годов. Главным способом сменить место жительства по собственной инициативе тогда был обмен.

От обмена квартиры к технологии трейд-ин

Человек, желающий обменять свою квартиру (не собственник, приватизация еще не началась!) долго изучал единственный источник информации – «Бюллетень по обмену жилой площади» – и регулярно посещал знаменитый Банный переулок, где тогда находилось бюро по обмену квартир. Там собирались такие же, как он, искатели вариантов.

Главным препятствием в поиске претендента на свою квартиру было отсутствие единой шкалы критериев, позволяющей сформулировать приемлемые для обеих сторон условия обмена (читай – доплату!), которая широко практиковалась во времена СССР, хотя и была официально запрещена. Именно поэтому объявления с неравноценными вариантами всегда заканчивались словосочетанием «по договоренности».

Трейд-ин квартиры: что это такое? Плюсы, минусы и возможные риски

Слово «обмен» не спешило уходить из лексикона риелторов даже во второй половине 90-х годов. Тогда же этот термин впервые был использован в контексте новостроек. Строительный комплекс Москвы готовил множество нововведений к 850-летию города, в том числе и обмен старых квартир на квартиры в новых домах (термин «трейд-ин» тогда еще не был на слуху). Увы, августовский кризис 1998 года нарушил эти планы.

В наши дни классический обмен практически не используется, при работе с приватизированными квартирами гораздо удобнее провести альтернативную сделку. Что же касается новостроек, то многие застройщики предлагают зачесть стоимость квартиры клиента при покупке им нового жилья, предлагая использовать трейд-ин. Что же означает этот термин?

Что такое трейд-ин в недвижимости?

В самом общем смысле – это зачет стоимости старой вещи при покупке новой.

Интересное: Три реальных способа сэкономить на покупке квартиры в новостройке.

В дальнейшем продажа принятого предмета ляжет на плечи продавца, поэтому сумма его оценки, с учетом этого факта, как правило, ниже рыночной цены. В настоящее время эту технологию практикуют автосалоны и продавцы электроники, в частности, смартфонов. Отметим, что наличие дефиса – trade in и trade-in – придают термину разные значения. В первом случае это процесс зачета стоимости старой вещи при покупке новой, во втором – сама сдаваемая вещь.

Можно ли использовать эту технологию применительно к квартирам? Специалисты компании «PRO ОБМЕН» считают, что, несмотря на ряд отличий, многие преимущества технологии трейд-ин доступны и для участников рынка недвижимости. В частности, вышеуказанное агентство недвижимости предлагает ее клиентам, планирующим приобрести квартиру в новостройке, используя для оплаты, кроме денег, ту недвижимость, которой они владеют на данный момент.

Трейд-ин квартиры: плюсы, минусы и возможные риски

Трейд-ин квартиры: плюсы

  1. Удобство для клиента (вопросы по продаже старой и покупке новой квартиры решаются в одном месте)
  2. Продажа старой квартиры передается уполномоченному представителю застройщика, а клиенту остается лишь доплатить разницу для покупки новой квартиры
  3. Больше возможностей в переговорах с застройщиком
  4. Сокращение срока приобретения новой квартиры

Трейд-ин квартиры: минусы

  1. Цена, по которой принимается в зачет старая квартира, всегда ниже рыночной  (но, если клиент совершаете обмен по технологии «трейд-ин» с агентством «PRO ОБМЕН», старая квартира всегда продается по рыночной цене, без занижения стоимости)
  2. Ограниченный выбор новостроек, так как каждое уполномоченное агентство или отдел вторичного жилья застройщиков не могут охватить 100% первичного рынка  (однако, в случае с компанией «PRO ОБМЕН» это нивелируется: вследствие партнерских отношений с разными застройщиками, клиента не ограничивают в выборе новой квартиры)
  3. Необходимость уложиться в сжатые сроки, которые определяется сроком бронирования новостройки  (агентство «PRO ОБМЕН» предлагает длительные сроки бронирования по программе «трейд-ин» с фиксацией стоимости новой квартиры, и не было еще такого, чтобы специалисты компании в эти сроки не уложились)
  4. Ограничение по географии расположения квартир, принимаемых в зачет  (этого ограничения попросту нет, если мы говорим о Москве и Московской области)

Последствия неверной оценки перспектив работы с объектом, предлагаемым к зачету, могут привести к более существенным проблемам, чем при купле-продаже смартфонов и автомобилей. Тем не менее, главное достоинство такой схемы работы – ускорение процесса продажи своего жилья и снятие с себя забот по его реализации путем делегирования этого процесса профессионалам – никуда не девается.

Трейд-ин на рынке недвижимости имеет свою специфику. В первую очередь она заключается в том, что получение максимально возможной суммы за старую квартиру не является самоцелью и главным критерием успешности работы. Поскольку новые квартиры (даже в одном ЖК) имеют множество индивидуальных отличий при ограниченном количестве, часто случается так, что какие-то варианты на желаемом этаже, имеющие интересную планировку и хороший вид из окон, остаются в единственном экземпляре.

Поэтому главная задача сотрудников «PRO ОБМЕН» – не только помочь собственнику старого жилья, планирующему использовать его для приобретения квартиры в новостройке, выбрать объект для покупки, но и суметь вместе с ним опередить других претендентов на него, даже тех, кто приходит к застройщику с «живыми деньгами». Как этого добиться? Об этом пойдет речь в нашей следующей публикации.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Трейд-ин квартиры: что это такое? Плюсы, минусы и возможные риски.