Люди все ещё верят в приметы, а все ли так “прозрачно”?

Народные приметы существуют не одно столетие, и дошли до наших дней практически в первозданном виде. Люди и сегодня при переезде в новый дом стараются не отклоняться от былых традиций и следуют алгоритму действий наших предков. В нашей статье – удивительные вещи, в которые люди верят и придерживаются их, переезжая в новые апартаменты.

Люди все ещё верят в приметы, а все ли так “прозрачно”?

Полагается, что, уходя из прежнего дома, хорошей приметой для привлечения финансов будет оставление горсти монет. Это - достаток и финансовое благополучие для новых жильцов. Перед тем как ступить на порог, тоже подбрасывается монетка уже в новом доме, чтобы привлечь денежный поток. Уборка – один из обязательных обрядов в старом доме. Мусор нужно вынести куда-нибудь подальше, чтобы никто не нашёл.

Первым входит кот, - многие слышали о таком поверье. Можно, чтобы это сделал пожилой человек. Известно, что они обладают положительной энергетикой, заводят дружеские отношения с домовыми, которые покровительствуют семьи. Верили, что жильцы всегда забирают с собой их из прежнего дома трудности, перенимая их в новые стены, и они непременно настигнут первого вошедшего в новую квартиру. Кот или кошка символизируют благосостояние, благополучие, умиротворение и уют. Поэтому, наши предки верили, что, пустив кота первым на порог нового дома, нужды в нем никогда не будет. Там, где кот впервые лег, нужно поставить кровать. Считается, что это самое благоприятное для сна место. А вот пустив кота на кухню, нужно внимательно следить, в какой угол он не зашёл – туда не ставить стол. Речь о пожилых людях идёт, когда собственного питомца нет. Славяне верили, что дом заберёт что-то за благополучие семьи на новом месте, поэтому пускали того, кто первым должен этот мир покинуть.

Очень осторожно стоит начинать делать уборку. Ни в коем случае нельзя использовать старый веник для уборки, особенно, если он с предыдущего места жительства. Считалось, что веник может принести прежние проблемы. Август – не время для приобретения инвентаря для уборки – это излишние хлопоты владельцев. Защита от сглаза в новом доме – веник, стоящий в углу комнаты вниз ручкой.

Люди все ещё верят в приметы, а все ли так “прозрачно”?

Войти в новый дом после птицы - к богатству и плодородию. Важно, чтобы этой самой птицей стал домашний петух, именно он сулит благополучием в доме и богатым урожаем. Звуки, которые издает петух, - изгнание тем самым духов и нечисти. Если петух на новом месте трясёт головой – к беде, кричит – к свадьбе, хлопает крыльями – к смерти члена семьи. После этого петуха использовали для приготовления холодца – блюда, которое было главным на праздничном столе новоселья.

Не обойтись в день новоселья без домового – главного покровителя дома. Издавна ходят легенды о его заботе о хозяевах и защите дома. Уходя из старого дома, домового нужно забирать с собой, чтобы он не злился и не обижался. В противном случае он будет доставать тех, кто поселится в старом доме после вас. Если там остался кто-то из родственников, то забирать его не нужно.

Вот в такие приметы верили наши предки, выбирая новое жилье. Новоселье они отмечали именно так, а как делаете вы сегодня? Верите ли в приметы?

Люди все ещё верят в приметы, а все ли так “прозрачно”?

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Люди все ещё верят в приметы, а все ли так “прозрачно”?.