Что ждёт апартаменты в Сочи?

Что ждёт апартаменты в Сочи?

Последние два месяца уходящего года стали особо щедрыми на острые дебаты вокруг юридического статуса апартаментов. Политики то и дело делают разнообразные заявления, высказывают собственные позиции и идеи относительно ситуации вокруг спорных объектов недвижимости. При этом, зачастую, высказывания эти противоречивы и неоднозначны.
Чтобы разобраться в ситуации и попробовать понять, как она отразится на рынке, отследим хронологию событий и выделим ключевые особенности данного вида недвижимости:

Хронология заявлений:


19.11.20
"Статус апартаментов необходимо узаконить, считает
Чернецкий" - Парламентская газета

На слушаниях по вопросу "Проблем определения правового статуса апартаментов как объекта недвижимости", член СовФеда - Аркадий Чернецкий, предложил внести "ясность" в вопрос статуса апартаментов, путем внесения изменений в Жилищный кодекс и еще ряд законов.

27.11.20
"Хуснулин заявил о необходимости уйти от апартаментов как класса жилья" - РБК Недвижимость

Вице-премьер Марат Хуснулин, предложил перевести уже существующие апартаменты в статус жилья и впредь отказаться от их строительства.

11.12.20
Хуснулин заявил, что апартаменты нужно максимально узаконить - ТАСС

"Сказать, что мы будем запрещать апартаменты… Нет, мы считаем, что надо максимально апартаменты узаконить,
чтобы люди четко понимали, что [является] жильем, а что - апартаментами" - сказал вице-премьер.


Пока что из этих заявлений можно сделать только один однозначный вывод — апартаменты собираются «узаконить» тем или иным способом. Как бы не сложилась ситуация, если этот тип недвижимости «уравняют в правах» с обычными квартирами, то и стоимость их должна сравняться. Для апартаментов, несмотря на более высокую налоговую ставку по сравнению с квартирами, это означает рост цены квадратного метра в среднем на 15%.
В Сочи, да и в целом в прибрежном кластере курортных городов, ситуация исторически складывалась по-особенному.

Предпосылки для строительства апартаментов в Сочи.

Апартаменты как класс недвижимости полюбились девелоперам по следующим причинам: более низкие требования к планировкам, социальной инфраструктуре; отсутствие необходимости соответствия строгим нормам строительства применяемым к квартирам; возможность строить там, где строительство жилья запрещено по тем или иным причинам. В Сочи акселератором интереса к строительству апартаментов послужило Решение Городского Собрания Сочи №202 от 29.12.2009г. Этот документ запретил размещение многоквартирных домов на первой береговой линии моря, лишив застройщиков возможности строить квартиры в самом выгодном приморском сегменте. Решением проблемы стали именно апартаменты. Дополнительным стимулом стала возможность редевелопмента пришедших в упадок советских санаториев и гостиниц в многочисленные апарт-отели и апартаментные комплексы.


Плюсы и минусы апартаментов.

Основным недостатком проживания в апартаментах была и остается невозможность получить постоянную прописку в них. Но для курортного Сочи это утверждение не так уж и справедливо. Большинство приобретаемых в городе объектов не используются хозяевами для постоянного проживания и критической необходимости в прописке у покупателей просто нет. Таким образом, у апартаментов в Сочи остаются лишь менее значительные минусы, такие как более высокая налоговая ставка и, зачастую, повышенная стоимость владения по сравнению с квартирами.

Интересное: Монолит продал первые апартаменты в Академии по социальной стоимости.

При этом плюсы неоспоримы: превосходные локации, высочайший уровень инфраструктуры, стабильно растущая доходность как от повышения в цене квадратных метров так и от сдачи в аренду.
Естественно, спрос на апартаменты всегда был высоким и продолжает расти год от года. Тем более, основные страхи покупателей относительно юридического статуса объектов и сложности владения ими уже развеяны многолетним опытом собственников жилья такого типа.


Выводы и перспективы.


Основываясь на ретроспективной аналитике и прогнозах экспертов, можно уверенно сказать, что и в 2021 году стоимость апартаментов и ликвидность продолжат расти. Решение о признании их полноценным жильем способно лишь ускорить этот процесс. Запрет на дальнейшее

е строительство апартаментов также маловероятен, особенно в свете решений принятых Городским Собранием Сочи 24 декабря. Теперь, согласно постановлению законодателей, строительство многоэтажных жилых домов в Сочи разрешено только в составе проектов комплексного развития территорий. Это приведет к значительному снижению темпов строительства, ведь такой сценарий подразумевает не только строительство жилья, но и создание инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, дорог и так далее. А это — совершенно другой объем инвестиций и совершенно другие масштабы стройки. Безусловно, такой подход положительно скажется на развитии города и сделает его более комфортным для жизни. Но есть и обратная сторона медали. Аналитики сходятся в мнении, что принятое законодателями решение приведет к росту стоимости жилья в Сочи на 10-15%, и это уже в ближайшей перспективе.
Таким образом, строительство апартаментов и редевелопмент существующих объектов под апартаментные комплексы становятся единственным способом рационального использования многих городских территорий. И отказаться от такого удобного инструмента не смогут ни застройщики ни власти. С большой долей вероятности, такой статус объектов как «апартаменты» войдет в правовое поле, в неком видоизмененном и обновленном статусе, но уж точно не покинет его.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Что ждёт апартаменты в Сочи?.