Зачем нужны оценочные экспертизы

Для определения стоимости земельного участка или иных прав на указанное недвижимое имущество, оценщик проводит его оценку. Стоимость участков меняется со временем и зависит от многих факторов, например, от их местоположения, размера земли, окружения и развития земель. На стоимость земельного участка также могут влиять соседние постройки и общий характер местности.

Зачем нужны оценочные экспертизы

На что стоит обращать внимание

Компания ООО “Граунд” предлагает несколько разнопрофильных услуг:

  • оценка земли под строительство ,
  • инвестиционная оценка земли,
  • оценка лесных земель ,
  • оценка земель сельскохозяйственного назначения,
  • оценка рекреационных земель.

Экспертиза (оценочные услуги) может производиться двумя способами: по правилам, применяемым к основным средствам, или по рыночной цене. Оценка недвижимости - очень сложная процедура.

Оценщики недвижимости должны принимать во внимание, среди прочего: назначение оценочной экспертизы, местоположение участка и состояние его развития. У них также должны быть данные о ценах на аналогичные лесные, сельскохозяйственные или инвестиционные участки.

Зачем нужны оценочные экспертизы

Оценщик недвижимости может определить один из трех типов стоимости недвижимости: рыночную, замещающую и кадастровую.

  • Рыночная стоимость имущества - это оценочная сумма, которая может быть получена на дату оценки имущества в результате сделки купли-продажи между покупателем и продавцом.
  • Восстановительная стоимость собственности - это сумма, которую мы должны были бы заплатить за приобретение земли и строительство зданий и других объектов, чтобы получить недвижимость, подлежащую оценке.
  • Кадастровая стоимость недвижимости не определена, поскольку она будет касаться будущего процесса общей оценки недвижимости. Процесс генеральной оценки недвижимости в Польше еще не начался, поэтому эта стоимость не определена.

Участие оценщика недвижимости будет незаменимым, например, в случае определения размера компенсации за отчуждаемое недвижимое имущество, обновления годовой платы за бессрочный узуфрукт, распоряжения недвижимостью, находящейся в государственной собственности, или в судебных спорах относительно недвижимого имущества (только оценщик недвижимого имущества может быть судебным экспертом в области оценки недвижимого имущества). Каждый специалист самостоятельно формирует стоимость оценочной экспертизы.