Риелтор: фриланс или работа в агентстве?

Риелтор: фриланс или работа в агентстве?

Как всегда, без воды и по делу

Плюсы работы в агентстве:

  • За твоей спиной бренд (за именем любой компании стоит история становления, борьба за интересы и отзывы, которые можно почитать в интернете)
  • Юридически все риски берет на себя компания (договор на оказание услуг клиент подписывает не с вами, а с агентством недвижимости)
  • Работа в команде (коллеги всегда подстрахуют тебя своим временем или знаниями)
  • У каждого департамента есть своя зона ответственности (опытный риелтор умеет сам и подать заявку на одобрение ипотеки, и составить договор купли-продажи, только на основную работу времени не останется. Составление договора и проверка документов по объекту недвижимости - это работа юридического отдела, получение ипотечного решения по выгодной ставке - это по плечам ипотечному департаменту, подбором страховой компании тоже должен заниматься специально обученный человек! Регламенты в каждой из этих сфер меняются с завидной регулярностью)
  • Презентабельный офис (не каждый клиент готов открыто говорить о своих возможностях в кафе, так же как и домой к холодному клиенту нет смысла напрашиваться)
  • Компенсация части расходов (эпоха корпоративных тарифов способствует оптимизации, и на размещении объявлений в интернете, мобильной связи и иногда даже транспорте можно хорошо сэкономить, благодаря работодателю)
  • Горячие заявки (сегодня это особенно модно: агентства изначально закладывают часть бюджета на генерацию входящего потока с соцсетей, лендинга, тв-рекламы или даже наружной рекламы)

Минусы работы в агентстве:

  • Часть комиссионного вознаграждения забирает себе компания (компания на то и компания, чтобы выстраивать бизнес-процессы, контролировать качество оказываемых услуг, улучшать условия для своих сотрудников и обеспечивать зарплатой департаменты, которые работают на риелтора)
  • Не у всех компаний хорошая репутация (сила бренда может быть как позитивной, так и отталкивающей)
  • Рабочий график (выстраивание бизнес-процессов высшим и средним менеджментом компании всегда связано с экспериментами и часто это влияет на расписание рабочего дня, отсюда классический график работы, например, 10-19 5/2 + дежурство и т.д.. Впрочем, если ты эффективный сотрудник, руководство всегда готово рассматривать индивидуальные условия)
  • Не всегда удобное расположение офиса (хорошие места стоят хороших денег - работай эффективнее, мотивируй коллег, и офис окажется в самом удобном месте города)

Плюсы работы на себя:

  • Тебе не надо ни с кем делиться (делаешь всё сам - получаешь всё сам. По новостройкам только нужно будет определиться, через кого обналичивать и сколько отдавать за обналичку)
  • Своим графиком ты управляешь сам (никаких тебе совещаний и рабочих встреч с коллегами, однако хороший риелтор в работе 24/7)
  • Магия силы личного бренда (здесь только ты влияешь на честность своего имени)

Минусы работы на себя:

  • Аутсорс-специалисты (на самом деле тебе нужно искать и делиться с экспертами юристами, ипотечниками и т.д., ведь это от их своевременного звонка с новостями из сферы или просто внимательного вчитывания в текст договора зависит успех твоей работы. Может быть, это будет не фиксированная сумма. Или вообще не деньги)
  • Давай, по-честному, людей-оркестров не бывает, и за всеми горячими новостями в одиночку не успеть (воздействовать на юристов и ипотечников не через кого, и вообще нет никаких оснований для этого. Если он не справляется со своими задачами на основной работе, а там его за это еще и отчитывают, вряд ли ваша заявка будет отработана оперативно и качественно)
  • Некому подстраховать в случае форс-мажора (здесь снова всё к тому, что ты не в штате, соответственно юридически у тебя и коллег нет. Любые договоренности только благодаря личному очарованию и харизме)
  • Сильная зависимость от способности к самомотивации (у руководителей есть правило: если не помогает морковка спереди, значит пришло время для морковки сзади. Мотивировать себя поездкой на Мальдивы в следующем месяце приятно, но что делать, напала простая апатия? Здесь и срабатывает волшебство руководительской поговорки)

Ничего не забыл? Пишите в комментариях!

Кстати, если ваша экспертность не оценивается по достоинству у вашего нынешнего работодателя, пишите мне. Поговорим о разном, в том числе о Ваших ожиданиях!

Вы еще не читали о том, ЗАЧЕМ становиться риелтором?https://zen.yandex.ru/media/id/5f7dae1b4d1b8c2ff1bde6dc/zachem-stanovitsia-rieltorom-5f86af1301c3532acc995d92

А также о ценности риелторской услуги. Что в нее вообще входит: https://zen.yandex.ru/media/id/5f7dae1b4d1b8c2ff1bde6dc/iz-chego-sostoit-rabota-rieltora-5f80586cb1a4d95dc00dbba3