Виды обогревателей для теплицы

Виды обогревателей для теплицы

Стоит учитывать, что теплица поликарбонат потребляет меньше тепла чем теплица под пленку, но для этого необходимо правильно её собрать и утеплить

Выбор оборудования для теплиц зависит от бюджета, а также от предъявляемых требований. Давайте подробнее поговорим про виды обогревателей, которые сегодня можно найти на рынке.

 

если вы собираете теплицу своими силами, вам необходимо купить монолитный поликарбонат

Свечные

Подобные обогреватели лучше всего подходит для выращивания культур в укрытии весной и осенью, когда температура скачет от плюсовой до минусовой температуры и обратно. Свечные обогреватели помогут снизить колебания температурного режима.

Свечи следует расставить между кустиками, а затем поджечь их. Такой способ позволяет качественно прогреть землю. Рассада не промерзнет. Понятное дело, что подобный метод нужно использовать, если в теплице растет не больше 100-200 кустиков, иначе свечи просто не смогут прогреть землю.

Домашние

Не обязательно покупать оборудование. Можно использовать рукодельные обогреватели, которые позволят поддерживать нужную температуру ночью. К примеру, можно развести костер на своем участке. Возле него следует положить несколько кирпичей, а на них поставить ведро с водой. Когда ведро и кирпичи достаточно нагреются, то их можно поставить в теплицу.

Есть недостаток у подобной конструкции. Температура будет оставаться одной и той же на протяжении всего дня. Стоит понимать, что в большом помещении этот метод использовать не следует, он не даст должного эффекта.

Электрические и газовые

Энергия превращается в тепло, из-за чего сразу же можно сказать об очевидном недостатке. Чем дольше будут работать такие устройства, тем больше будут расходы на электричество или наз. Подобный способ обогрева не подойдет для больших помещений. Благодаря электро или газо оборудования, можно прогреть только воздух, растения и землю, которые располагаются недалеко от оборудования.

Следует отметить еще один недостаток. Дело в том, что при использовании подобного оборудования воздух не ионизируется. Это приводит к тому, что воздух в теплице становится сухим. Из-за этого культуры могут заразиться вредителями.

Если использовать несколько обогревателей, то они смогут прогреть даже большое помещение. Однако счет за использование устройств будет довольно высокий.

Виды обогревателей для теплицы

Инфракрасные

Все специалисты сходятся в том, что именно этот вид обогревателей позволит вырастить в теплицах наиболее богатый и вкусный урожай. Есть множество достоинств у этого оборудования, на которые следует взглянуть:

- благодаря оборудованию, можно быстро и качественно прогреть все помещение;

- инфракрасные устройства не сушат воздух, а напротив – они обеспечивают дополнительную влажность;

- ИК лучи позволяют убить множество микробов и инфекций, что полезно для растений и человека;

- оборудование будет равномерно прогревать все помещение, не перегревая воздух;

- благодаря подобному устройство, количество пыли в воздухе серьезно снижается.

Как видите, у инфракрасного обогрева есть множество достоинств. Кроме этого, стоит отметить тот факт, что установить оборудование внутри конструкции не составит особого труда. Устанавливать можно в любое место в помещении. Лучшее решение – установить ИК обогреватель под потолком. Еще стоит отметить, что оборудование бесшумное, а также имеет небольшие размеры. Установить обогреватель можно собственными силами, не обращаясь к специалистам.

ИК устройства греют землю, а не воздух, что делает устройства энергоэкономными. А еще у оборудования имеются специальные регуляторы температурного режима, что позволяет настроить их именно для тех культур, которые вы выращиваете в постройке. Воздух в помещении не будет сухим, а овощи и фрукты не обожгутся.