Во многих домах подвалы заняты коммерческими организациями

Во многих домах подвалы заняты коммерческими организациями. Некоторые используют подвалы в качестве складов, а некоторые устраивают магазины. Часто это незаконно, потому что погреба находятся в совместной собственности. Распоряжаться таким имуществом может только общее собрание собственников помещений в здании. Может ли управляющая организация защитить права собственников жилья, обратившись в суд?

Для правильного ответа необходимо учитывать следующее. Право владения, пользования и распоряжения общим имуществом многоквартирного дома к управляющей организации не переходит. Следовательно, управляющая организация не может самостоятельно обратиться в суд (Постановление 17 ААС от 05.02.2013 № А60-39660/2012).

Право собственности на общее имущество возникает только у собственников помещений в доме.

Обратите внимание: Как стать самозанятым и платить налоги, сдавая квартиру через Airbnb.

Это означает, что обращаться в суд для защиты своих прав могут только собственники квартир. Основанием для жалобы будет ст. 301 ГК РФ - взыскание имущества из незаконного владения другими лицами.

Конечно, обращаться в суд собственникам довольно сложно и дорого. В этом случае общее собрание может уполномочить управляющую организацию обратиться в суд. Являясь представителем собственников, организация сможет подать иск в суд.

В каких случаях общее собрание должно уполномочить управляющую организацию представлять интересы в суде? Вот самые популярные:

1) подвалом дома пользуются лица, не являющиеся собственниками помещений в доме, при этом такое право не предоставлено этим лицам по решению общего собрания;

2) операторы связи (провайдеры) используют крышу здания для размещения оборудования, в том числе без получения согласия общего собрания;

3) магазины размещают вывески, баннеры на фасаде дома и не платят собственникам других помещений в доме.

Хотите лучше разобраться в российском ЖКХ и научиться защищать свои права, при этом экономя на коммунальных услугах? Поставьте лайк этому посту и подпишитесь на мой юридический канал о ЖКХ. Не забывайте, что все непонятные моменты теперь можно обсудить в разделе комментариев ⬇⬇⬇

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Во многих домах подвалы заняты коммерческими организациями.