Как можно заработать на земле, которая находится под многоквартирным домом и кто получит деньги

Участок земли является одним из самых ценных элементов в совместном жилье. Ведь землю можно сдавать в аренду, получать оплату от магазинов, офисов, размещающих веранды.

О том, как получить право на долю в собственности на землю под домом и как заработать собственнику квартир, я уже писала (см статью Прилегающая территория: Как заработать жильцам?). Напомню, что для возникновения права собственности на сайт регистрация в Россреестре не требуется. Но только если вы не собираетесь зарабатывать на сайте.

Как сдать землю в аренду?

Если собственники решат арендовать землю, потребуется регистрация в Россреестре. Раньше была такая проблема: для обращения в Россрестр нужно было решение общего собрания дома.

Обратите внимание: Про Анжелу, которая сдавала мою квартиру по суткам, а я выбросила её шубу..

Очевидно, что это нецелесообразно.

14 июля 2018 г появилась новая редакция статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ. Изменения внесены Федеральным законом № 191-ФЗ от 3 июля 2018 года. Теперь любой собственник помещения в жилом доме может подать заявление о регистрации прав на земельный участок.

Помните, что по желанию даже конкретного собственника долевая собственность возникнет у собственников всех помещений в доме, на котором стоит дом.

Ставьте лайк, подписывайтесь, если вам интересно читать о ЖКХ. И не забывайте делиться нашими статьями с друзьями и коллегами, это будет полезно всем!

Тем не менее, один из важных источников дохода для владельцев был лишен. Читайте об этом в статье.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Как можно заработать на земле, которая находится под многоквартирным домом и кто получит деньги.