Инвестиции в загородную недвижимость. Плюсы и минусы

Суть удачного инвестирования — купить дешевле, продать дороже. Но реально ли заработать на перепродаже или сдаче в аренду коттеджа в Ленинградской области? На самом деле имеет значение, в каком состоянии дом, насколько он далеко от КАД и сколько нужно вложиться в ремонт перед выставлением дома на продажу/аренду.

В статье рассмотрим преимущества и недостатки инвестирования в загородную недвижимость. Расскажем, какие участки под Санкт-Петербургом потенциально наиболее прибыльные.

Дом в коттеджном поселке Узигонты, Ленинградская область

Загородный дом дешевле, чем квартира в СПб

Наиболее привлекательные для покупки и аренды дома расположены не дальше, чем в 20-30 км от КАД. Их активно скупают, потому что цены на большие коттеджи с ремонтом 150-200 м² в Ленинградской области примерно в 2 раза ниже, чем на 3-комнатные квартиры такой же площади в Санкт-Петербурге с черновой отделкой.

Скрин с сайта по поиску квартир: новостройки, сдача 3-комнатной квартиры в 2022 г.

Люди с приличным доходом и личным автомобилем охотнее выбирают собственный коттедж, чем в трешку без ремонта. Тем более, если расстояние от дома до КАД 10-15 км. Именно в таких пределах сейчас можно купить готовые дома под ключ в новых коттеджных поселках:

  • Узигонты — 1,5 км от КАД;
  • Тиммолово — 15 км от КАД;
  • Иннола парк — 7 км от КАД.

В поселках есть как уже готовые дома, так и на этапе строительства со сроком сдачи до 3-х месяцев. Причем все дома выставляются уже с чистовой отделкой и подведенной коммуникацией (электричество, водоснабжение, отопление, канализайния, интернет).

Цены на недвижимость до сих пор растут

Сейчас взять собственный коттедж недалеко от КАД в 2 раза дешевле, чем квартиру в Санкт-Петербурге. Причем реальность пока такова, что каждые 3-4 месяца цены на недвижимость растут, как и растет стоимость аренды съемной квартиры.

  • Если рассматриваете покупку дома с последующей перепродажей, то это долгосрочная инвестиция. Нужно выждать время, пока цены на недвижимость поднимутся настолько, чтобы окупить текущую стоимость дома и остались в плюсе. На самом деле это неплохой вариант. Потому что пока вы ожидаете, можете жить в доме своей семьей. Коттедж готов принять жильцов хоть сегодня. Посмотреть, как выглядит дом снаружи и внутри, можно в шоуруме недалеко от Санкт-Петербурга.
  • Если рассматриваете покупку дома с последующей сдачей в аренду, то инвестиция сразу начнет приносить доход. Причем если брать коттедж в ипотеку, стоимость аренды будет превышать ежемесячную выплату банку.

Большие современные коттеджи пользуются спросом

Внешность имеет значение!

Обратите внимание: 5 самых крупных афер с недвижимостью в мировой истории!.

Если выбирать недвижимость как инвестицию, лучше присматриваться к «стильным» домам. Коттеджи а-ля «здесь жило 5 поколений семьи» выглядят дешево, хотя стоят не сильно дешевле коттеджей в популярном в скандинавском стиле. И даже дороже, если учитывать стоимость ремонта, который придется делать в старом доме.

Еще один плюс недавно построенных домов они строятся с учетом требований современного человека. Люди все больше и больше привыкают к комфорту. Как правило, в новых домах есть террасы для семейного ужина, балконы для релакса на свежем воздухе и парковочные места перед домом.

Ипотека на дом в ЛО — 3%, на квартиру в СПб – 9,5%

В ипотеку можно приобрести как недвижимость в Санкт-Петербург, так и в Ленинградской области. Но процентная ставка на дома в деревнях на 6,5% ниже. Почему? Сейчас действует специальная программа Минсельхоза России «Сельская ипотека». По ней приобрести дом в поселениях Ленинградской области можно по ставке 3%. Но не все дома можно взять по такой привлекательной ставке. Сельскую ипотеку дают только на дома:

  • которые строят аккредитованные строительные компании;
  • к которым подведены инженерные коммуникации;
  • который стоит на кадастровом учете.

Подобрать дома, которые подходят под условия сельской ипотеки, можно на сайте budetdom.com. В коттеджах уже выполнена вся сложная и «грязная» работа по ремонту. Даже оборудованы теплые полы на первом этаже, 3 санузла и кухня.

Листайте статью вниз, чтобы узнать текущие цена на готовые дома в Ленинградской области на сайте застройщика. Там же можно проконсультироваться с ипотечным брокером. Бесплатно!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Инвестиции в загородную недвижимость. Плюсы и минусы.