Наем помещения и аренда. в чем разница?

Добрый день! Сегодня поговорим о таком договоре как наем помещения. Чем он отличается от аренды, каких видов он бывает, а также в чем его преимущество – читайте далее.

Чаще всего о найме помещения говорят, когда идет речь о социальном жилье. Действительно, есть 2 вида договора:

  1. социального найма
  2. коммерческого.

В первом случае жилье предоставляется из государственного или муниципального фонда, во втором – из частного. Именно второй вариант нас интересует сегодня.

Суть договора

По договору найма собственник помещения предоставляет нанимателю жилье за плату во владение и пользования для проживания в нем. Наниматель обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Объект договора

Объектом договора может быть только жилое помещение (дом, его часть, квартира, комната). А вот стать нанимателем части комнаты нельзя, так как жилое помещение должно быть изолированным.

Между кем заключается

Стороны договора: наймодатель и наниматель. Первым является собственник жилья или его уполномоченный представитель. Нанимателем может стать только физическое лицо. Здесь отличие от договора аренды.

Обратите внимание: Выгодная аренда спецтехники в Москве и МО.

Арендатором может быть и юрлицо.

Изменение условий

Стороны в договоре могут быть заменены. К примеру, перемена наймодателя не влечет расторжения договора, а новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора. Если же выбывает наниматель, то на его место становится один из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

В какой форме заключать

Договор найма заключается письменно в двух экземплярах. Если вы ограничились устными заверениями, то в случае спора вы не можете ссылаться на свидетельские показания, однако это не лишит вас права приводить другие доказательства.

Не забудьте в договоре указать размер платы. Изменить его будет возможно лишь по соглашению сторон или в случаях, которые вы пропишете в договоре.

Срок договора

Срок договора не может превышать 5 лет. А если он заключается на период до 1 года, то последуют ограничения: наниматель не сможет поселить в помещение временных жильцов или сдать помещение в поднаем.

Права и обязанности сторон

По договору наймодатель должен осуществлять капитальный и текущий ремонт помещения. Наниматель же обязан бережно относиться к жилью, устранять за свой счет повреждения, произошедшие по его вине. Также он обязан вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги.

Вселить временных жильцов можно только с согласия наймодателя (на несовершеннолетних согласие не потребуется).

Таким образом,

Основным отличием аренды от найма являются стороны, которые могут заключать договор. Если арендовать может как физическое, так и юридическое лицо, то в случае найма круг сужается. Также арендовать помещение можно на любой срок, тогда как наем возможет на период до 5 лет.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то пишите на почту или в комментариях!

#аренда #квартира #договор найма #юрист #юридическая помощь #аренда жилья #договор #жилищный вопрос

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Наем помещения и аренда. в чем разница?.