Торчащий топор в телевизоре или зачем нужен договор найма жилья

Многие люди по всему миру сдают свое жилье в аренду, либо снимают его. В этой статье Вы узнаете, почему важно подписывать договор найма квартиры, что он себя включает, на какой срок составляется, кем, и другие важные моменты. Договор аренды жилья обезопасит Вас от любых непредсказуемых ситуаций, сохранит ваши деньги и нервы, которые потом могут быть потрачены на юридическую помощь и судебные разбирательства.

Почему важно заключать договор?

Независимо от того, являетесь Вы собственником квартиры, комнаты или коттеджа, либо вселяетесь в него, необходимо обезопасить себя и обязательно заключить с владельцем договор найма. Это позволит Вам избежать различных форс-мажорных обстоятельств во время Вашего проживания, а также при выселении из квартиры. Важно согласовать с владельцем квартиры все важные аспекты, прописанные в договоре. Начиная от количества проживающих, оканчивая ответственностью нанимателей/арендаторов.

1. Стоит начать именно со сторон договора. Если Вы являетесь собственником передающим в наем жилье, то обезопасьте себя, согласовав количество жильцов, дабы однажды не узнать, что в вашем доме устроили притон.

В договоре стоит указать следующим образом:

"В соответствии с настоящим Договором земельный участок, обособленная и изолированная часть жилого дома, а также иные сооружения предоставляются Нанимателю для его использования в целях проживания в них самого Нанимателя, а также следующих членов семьи:

Супруг(а) –[ФИО близкого родственника], [вписать нужное] года рождения;

Сын/дочь - [ФИО близкого родственника], [вписать нужное] года рождения.

Постоянное проживание в объектах найма иных лиц, помимо прямо указанных в настоящем Договоре, осуществляется только на основании письменного согласования с Наймодателем. При этом месячная оплата за временное пользование Участка и Строений может быть повышена по усмотрению Наймодателя. Допускается временное проживание гостей (не более 8-ми дней в месяц для одного лица) без предварительного согласования с Наймодателем."

Если Вы планируете сдавать свое имущество и не допускаете возможность проживания вместе с домашними животными, то также согласуйте это требования. Ведь никто не застрахован, что квартиросъемщик окажется дрессировщиком домашних тигрят.

Пример положения договора:

"Содержание Нанимателем в жилом помещении кошек, собак и (или) других животных, птиц, насекомых, аквариумных рыб (далее –домашние животные), [разрешается/запрещается оставить нужное], а именно стороны пришли к соглашению о содержании Нанимателем в наемном жилом помещении кота/собаки/попугая [оставить, в случае если разрешается, а также вписать нужное]."

Если Вы выступаете в качестве квартиросъемщика, то рекомендую запросить у собственника жилья или лица, которое Вам передает в наем жилье, правоустанавливающие документы (не только выписку из ЕГРН). Так, правоустанавливающими документами могут являться договоры (купли-продажи, дарения, мены и т.д.) свидетельства о праве собственности, о наследстве и иные.

Почему не следует полагаться только лишь на выписку из ЕГРН?

Ни один нормативные правовой акт не содержит информацию о сроках актуальность такой выписки. По общему правилу регистрация перехода права может занимать от 3 до 12 дней. Поэтому где вероятность того, что квартира в которую вы вселяетесь не продана или не подарена была вчера?

2. Некоторые владельцы жилья требуют от квартиросъемщиков обеспечительный платеж.

Вам нужно знать, что необходим он только в том случае, когда Вы арендуете меблированную квартиру. В этом случае в договоре обязательно должно быть указано все до мелочей, что передается Вам во владение вместе с квартирой и его состояние.

Другими словами, если квартиру Вы арендуете вместе со старым сломанным диваном, либо с торчащим топором в телевизоре, а при выселении из квартиры владелец указывает на то, что диван был в идеальном состоянии, ссылаясь на договор, который Вы заключили в самом начале, можно увидеть истинное состояние дивана.

Обратите внимание: Как выглядит договор найма жилого помещения и что в нём необходимо учесть?.

Никаких претензий в этом случае к Вам владелец предъявить не сможет.

Каким образом следует согласовать это в договоре?

"Наниматель вносит Наймодателю обеспечительный платеж в размере [нужное вписать] ([нужное вписать прописью]) рублей, который служит гарантией исполнения Нанимателем обязательств по договору. Обеспечительный платеж возвращается Нанимателю при расторжении договора найма после проверки сохранности объектов найма и имущества, находящегося в нем, при отсутствии задолженности по оплате найма жилого помещения, оплате коммунальных платежей. В противном случае сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующих обязательств. Если сумма обеспечительного взноса менее общей суммы задолженности Нанимателя–недостающая часть денежных средств возмещается Нанимателем дополнительно.

При несогласии Нанимателя с оценкой стоимости повреждения имущества и удержания из суммы обеспечительного взноса стоимости повреждения, Нанимателем проводится независимая экспертиза поврежденного имущества, которая определяет стоимость повреждений имущества Наймодателя, которая оплачивается пропорционально Сторонами"

Кроме того, следует урегулировать порядок оплаты коммунальных платежей, платежей за пользования интернетом и прочие.

3. Ремонт арендуемой квартиры.

По законодательству квартиросъемщик должен проводить косметический ремонт арендуемого жилья, а владельца – капитальный. Но тут мнения обеих сторон расходятся, что приводит к многочисленным проблемам и недоразумениям. Чтобы не возникало их, необходимо четко прописать в договоре найма квартиры все важные аспекты, которые важны для арендодателя.

Так, поломки, которые произошли во время проживания квартиросъемщиков, решают они сами. Если из строя вышла конструкция помещения, водоснабжение, техника, что сдавалась в аренду вместе с квартирой, либо предметы мебели по причине длительного использования, решение этих проблем ложится на плечи владельца жилья, а никак не на Вас, если Вы всего лишь ее арендуете.

4. Срок найма квартиры

В договоре о найме отдельным пунктом обязательно должен быть прописан срок аренды, а также дата заключения и расторжения письменного договора. Вам стоит знать, что после его окончания квартиросъемщик имеет право его пролонгации. В этом случае каждая сторона должна максимально себя обезопасить и указать все возможные причины, по которым договор найма может быть расторгнут. Например, если арендодатель выселяет квартиросъемщика раньше установленного в договоре, срока, он обязуется выплатить денежную компенсацию.

Также в договоре о найме должно быть четко прописаны все моменты, если какой-либо из пунктов договора не выполнен, либо есть нарушения.

Помните, независимо от того, снимаете Вы жилье у своих, либо у чужих людей, обязательно подписывайте договор о найме. Не стоит учитывать все моменты на словах, поскольку ситуация, как и Ваши отношения с арендодателем в любое время могут измениться, и Ваш устный договор ничего не будет значить. Письменный договор о найме квартиры всегда защитит Ваши права перед законодательством.

#договор найма

#аренда жилья

#право

#финансы

#правозащита

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Торчащий топор в телевизоре или зачем нужен договор найма жилья.