Как выглядит договор найма жилого помещения и что в нём необходимо учесть?

Как выглядит договор найма жилого помещения и что в нём необходимо учесть?

Договор найма (аренды) жилого помещения - основной документ, который связывает собственника жилья и нанимателя (арендатора). На что стоит обратить внимание при подписании договора?

В первую очередь стоит посмотреть квартиру и если всё устраивает, то уточнить кто собственник жилья, кто будет подписывать договор найма? Не всегда собственник сам показывает квартиру: может показывать представитель собственника. Если вы познакомились с собственником

и поняли, что вам комфортно с ним будет иметь дело, перед подписанием договора, необходимо ознакомиться с документами.

Два основных момента, на которые стоит обратить внимание перед подписанием - свидетельство о собственности или ЕГРН и паспорт собственника или его представителя. В исключительных случаях, квартиру сдают родственники собственника, тогда вы вместе можете позвонить владельцу квартиры и уточнить не против ли он, что его родственник сдаёт квартиру. В такой ситуации стоит попросить письменное согласие владельца или личное присутствие, что вполне обосновано. В свидетельстве о собственности также необходимо проверить количество собственников.

Интересное: Договор аренды квартиры - как учесть все риски.

Если их 2-3, то нужно согласие всех и гарантии того, что они знают, что квартира сдаётся. При проверке паспорта стоит обратить внимание на страницу с регистрацией: если ваш собственник прописан, то случай мошенничества скорее всего исключен. Главное правило: никакой предоплаты перед просмотром квартиры. Мошенники нередко выставляют хорошие предложения по цене ниже рыночной и берут предоплату, а затем пропадают. Это самый распространенный вид мошенничества. (О мошенниках мы поговорим в отдельном посте).

После того как вы проверили документы: свидетельство и паспорт - можете подписывать договор. Из основных моментов, на которые стоит обратить внимание - это срок действия договора (обычно это 11 месяцев), размер залога

и условия его возврата, стоимость найма, платежи сверх платы по найму (как правило, это свет, вода), паспортные данные Наймодателя и Нанимателя, акт приёма-передачи квартиры (в нём прописывается в каком виде предоставляется квартира: мебель, бытовая техника и счётчики на электричество/воду). За консультацией по всем этим вопросам Вы всегда можете обратиться в наше агентство.

Олег Р., риэлтор

Интересное еще здесь: Аренда.

Как выглядит договор найма жилого помещения и что в нём необходимо учесть?.