Анти-советы риелтора, которые мы не поддержали и сделали по своему: ни капли не жалеем

Здравствуйте, дорогие читатели, рада что вы всё еще со мной не смотря на отсутствие в моей ленте мастер-классов и переделок!

Продажа квартиры важное событие для нас, поэтому, пока мы привыкаем на новом месте, решила раскрыть все вопросы детально и подробно, возможно наш опыт будет вам полезен, но обещаю очень скоро показать вам наше временное жилье и какие перемены в нем произошли за эти две недели.

А пока хочу поднять очень важный вопрос на тему советов от риелторов, как продавать квартиру, как себя вести, половину из таких советов мы сразу отсекли, сделали по своему, сейчас все подробно расскажу.

Разбираем детскую во время переезда!

Сначала мы наняли риелтора из местной компании, по совету знакомой. Мужчина лет 45 оказался странным, нерасторопным, опоздал на первую встречу перед фотографированием, неделю мы ждали от него фотографии и еще неделю ждали пока он разместит объявление. Но этого так и не произошло, до момента пока мы не потребовали расторжение договора. А потом еще два дня просили его удалить объявление с площадки. ДУРОМ. К слову он за свои услуги запросил 120.000 рублей!

Вторая попытка была удачной и мы познакомились с нашим риелтором, которая вела сделку от и до момента продажи. Стартанули мы с ней в день Космонавтики и это был хороший знак!

Но оба агента давали нам советы, с которыми мы не совсем согласны, а так же я вспомнила, когда мы продавали трехкомнатную квартиру в 2017 году нам тоже советовали много странного. Расскажу все подробно.

Сделали всё по-своему и продали быстро

Начну с самого главного на мой взгляд совета:

Риелтор советует: Ну начнем с "3.500.000 рулей", а там посмотрим, может и снизим цену, в среднем срок продажи 3 месяца.

Мы попадали в эту ловушку под название "назову им высокий ценник и они обалдеют, сразу начнут со мной работать, типа я смогу продать дорого их квартирку" дважды.

В первый раз, когда продавали трехкомнатную квартиру и риелтор зарядил настолько неадекватную цену, что продажа затянулась на 4,5 месяца, пока мы не взяли все в свои руки.

И во второй раз при продаже как раз наших апартаментов, когда первый риелтор выставил их тоже очень дорого, да еще и за свои услуги запросил 120.000 рублей.

Прежде чем соглашаться с риелтором и потерять драгоценное время, попытайтесь адекватно сами оценить стоимость своего жилья:

  • проанализировать рынок и среднюю стоимость за кв. метр в вашем районе
  • посмотреть квартиры в вашем доме на момент состояния квартир, ремонт, мебелированность, квадраты, расположение, этаж и т.д.
  • учесть все нюансы вашего жилья (последний или первый этаж, наличие лифта на этаже, холодная квартира или теплая, ремонт, соседи и прочее)

Если по этим пунктам вы его оценили к примеру в 3.200.000 рублей, а риелтор говорит что смело уйдет за 3.700.000 рублей это просто замануха, что бы привлечь к себе на договор.

Так же нет смысла включать в стоимость квартиры ремонт, какие-то ваши затраты при жизни в ней, мебель выставлять плюсом втридорога.

По сути если вы адекватно оцените своё жилье по стоимости, то это уже половина успеха!

Риелтор советует: Съехать с квартиры на время продажи, что бы просмотры проходили в комфортной обстановке для покупателя.

В смысле съехать? Хорошо если есть куда (куплена новая квартира, есть вторая свободная квартира, есть деньги на съемное жилье) съехать, но даже при таком раскладе этот совет мне кажется весьма странным.

Я жертвую своим комфортом, ради людей которые не факт что купят наше жилье и не известно вообще сколько эта квартира будет продаваться.

То есть я должна снимать квартиру , мотаться со своими вещами и ребенком на руках, не известно сколько времени.

Этот вариант мы сразу отсекли, так как считаем его не логичным.

Что бы обеспечить покупателю комфортные просмотры мы всегда поддерживали в квартире полный порядок, создали атмосферу уютного гостиничного номера, где нет лишних вещей, все на своих местах и перед каждым просмотром мы делали уборку.

Риелтор советует: Не надо прибираться, просто раскидайте все по свои местам.

В предыдущем пункте я уже написала, что уборку мы делали всегда, всегда мыли полы, протирали пыль, проветривали - это очень важно! Человек зайдет в квартиру и у него должно создаться впечатление легкости, свежести, чистоты.

Когда в 2017 году мы покупали наши апартаменты, перед этим посмотрели около 3ех вторичек: чего мы только не насмотрелись. О порядке там и речи нет, бардак, завалы вещей, хаос, грязь и люди живут в таких условиях и не парясь продают такое жилье.

Понятно, что покупатель найдется и на такую квартиру, но сколько такая квартира будет продаваться времени не известно.

Мы перед тем как выставить наше жилье убрали все косяки, заделали трещины в плитке, ламинате, подклеили обои, заменили плинтус, все выдраили и вычистили, при том что у нас и так всегда порядок.

Обратите внимание: Основные моменты, которые следует знать, если вы хотите быстро и выгодно сдать квартиру. Часть 1.

Намеренно избавились от части мебели, что бы освободить как можно больше пространства.

Мы осознаем, что первое впечатление очень важно, человек должен зайти и влюбиться в атмосферу!

Риелтор советует: Надо выделить день на просмотры, либо на неделе, либо в выходные.

И потерять тем самым потенциального покупателя. Хочется добавить в этот пункт.

Выделяя один день на просмотры, вы можете потерять вашего покупателя. Если мне что-то нравится я хочу посмотреть в этот же день, ведь в случае отказа я пойду искать дальше и возможно найду наилучший вариант.

Покупателя может оттолкнуть такое ограничение и выставление своих условий уже перед просмотром, а у кого-то уже заложится негативный настрой - "раз не получилось сегодня посмотреть, значит не моё".

Поэтому в показах мы себя не ограничивали, единственное условие было с 12:00 до 16:00 без просмотров, так как у нас малыш и плавающий тихий час. Ну и до 21:00 по той же причине - для комфортного детского сна.

Мы проводили показы даже в выходные, хотя могли поехать развлекаться на природу или в гости, но для нас была важна продажа за короткий срок, поэтому мы сделали для этого всё возможное.

Риелтор советует: Делайте показы в вечернее время, так будет меньше видно изъяны квартиры.

Ну тут без комментариев.

Нужно поступать по совести, мы перед тем как выставили квартиру на продажу исправили в ней все недочеты. Ведь это все равно вскроется во время или после покупки.

Риелтор советует: Не вступайте с покупателем в диалог, притворитесь торшером, а то ляпните что-нибудь лишнее, я сделаю всю свою работу сам.

Это очень смешно! Делать вид, что тебя нет. И это советовали все риелторы за весь опыт продаж квартир в нашей жизни.

Иногда при показах риелторы просто не знали что ответить и наступала глухая пауза, тогда мы брали ситуацию в свои руки и очень плодотворно беседовали с покупателями. Были дружелюбными и честными, наоборот отвечали на все вопросы более открыто.

После просмотров у всех оставалось приятное впечатление не только от квартиры, но и от нашей семьи. И ничего страшного не произошло во время наших разговоров.

А какие советы риелторов были на вашем опыте? Какой совет в большей степени отдалит вас от сделки? Пишите в комментариях согласны или нет с нашим списком.

А если еще не видели наши проданные апартаменты, приглашаю на свой сайт Секреты отчаянной домохозяйки. Рада каждому!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Анти-советы риелтора, которые мы не поддержали и сделали по своему: ни капли не жалеем.