Застройщик просрочил передачу квартиры. Могу ли я возместить сумму, уплаченную мной за аренду квартиры за это время?

Давайте разберём ситуацию, когда вы участвуете в долевом строительстве жилого дома. Застройщик, как обычно, обещает построить квартиру в определённый срок, однако срок пропущен.

Будьте готовы к тому, что вам сразу будет направлено специальное уведомление с предложением продлить срок и установить новый. Делается это довольно часто.

Но в судебной практике находим дела, когда будущие жильцы этим очень недовольны, ведь они должны где-то арендовать квартиры и ждать три месяца, а то и полгода до конца достройки. Поэтому бывали случаи, когда дольщики обращались в суды по вопросу возмещения затрат на аренду квартиры.

Судебная практика на этот счет достаточно сложная и разная. В частности нашли такое дело, это определение судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ от 19.12 2017г № 18-КП7-239. Это дело прошло все три инстанции, поэтому очень показательно. Разные инстанции выносили противоположные решения.

Человек выступил дольщиком одного из строительства и на этапе строительства приобрёл квартиру. Застройщик не ввёл в эксплуатацию квартиру в установленные сроки, а ввёл только спустя полгода. Человеку пришлось арендовать квартиру эти полгода и только потом заселиться. Сначала последовало обращение к застройщику с требованием возместить затраты на аренду квартиры. Застройщик отказал.

Надо сразу понимать, что такие суды длятся долго. В данном конкретном случае ситуация имела место ещё в 2015 г и только в 2017 г дело рассмотрел Верховный суд РФ. Причём он отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение, т.е. рассмотрение дела ещё проводилось потом какое-то время. Однако, дольщик своего добился.

Давайте отметим основные моменты, которые были в этом деле.

Дольщик арендовал квартиру. Сам проживал и был зарегистрирован в удалённом посёлке, а дело проходило в г.Краснодар.

На что обратили внимание?

В частности, первая инстанция практически полностью удовлетворила его требования. А вот апелляционная отклонила. При этом апелляционная инстанция указывала, что:

- найм квартиры – личное дело самого дольщика,

- оно не является убытками

- не обязательно было работать в Краснодаре (дольщик на самом деле приехал в Краснодар и работал там, а кроме того ещё и лечился).

- суд указал, что работа в Краснодаре не связана с заключением договора долевого строительства

- нет доказательств, что он не мог проживать на месте своей прописки, и работать там, и что была необходимость нанимать квартиру в Краснодаре.

То есть, делайте для себя основные выводы о том, что необходимо сделать, если эта ситуация случится у вас. Верховный суд РФ отклонил эти доводы апелляционной инстанции, признал их ошибочным и указал, что человек имеет в Краснодаре работу, причём постоянную. Кроме того, он там проходит лечение, а жилья в Краснодаре у него нет. Т.е. у него была реальная необходимость в аренде квартиры.

Также Верховный суд указал, что заключая договор долевого строительства, дольщик вправе был рассчитывать на получение жилья в определённый срок. Соответственно его права были нарушены, а жилья в установленный срок он не получил.

Отсюда делается вывод, что у него возникли убытки и застройщик должен их возместить.

Таким образом, после долгих «отказов» судов, правда всё-таки восторжествовала и дольщик сумел получить то, на что имеет право.

Чтобы вы могли осуществить то же самое, у вас должен быть определённый набор доказательств, которые проскользнули в этом деле.

В том числе, если вы приезжаете в другой город, чтобы получить возмещение за арендные платежи, у вас должен быть официальный договор аренды с официальными расчетами. В данном случае дольщик сумел представить такой договор. В качестве доказательств уплаты платежей за аренду были представлены расписки.

Кроме того, тот человек, который вам сдаст квартиру в аренду, должен официально их провести, уплатить с них налоги. Такой вопрос еще нужно суметь решить.

Также вы должны находиться в каком-то городе и иметь необходимость там находиться.

Обратите внимание: На что важно обратить внимание во время поиска арендного жилья?.

Для этого должно быть оформлено официальное трудоустройство. Вам надо будет представить официальный трудовой договор о постоянной работе и тем саамы подтвердить необходмость нахождения здесь. В данном случае такой договор был представлен.

Мы также полагаем, хотя здесь в решениях это не отмечено, что, если вы длительное время проживаете в каком-то другом месте, по закону вы обязаны получить временную регистрацию. Если вы арендуете определённую квартиру, вы должны там и иметь временную регистрацию.

Здесь, в Москве, есть много фирм, которые «делают» временную регистрацию. Но если вы в суде представите, что вы зарегистрированы в одном месте, а арендуете в другом, то это вызовет несомненно большие вопросы. Этот вопрос обязательно встанет и ответчик, на него обратит внимание суда. Поэтому не должно быть расхождений, вы должны зарегистрироваться хотя бы временно.

Следующий момент. У вас не должно быть собственного жилья в этом городе. Т.е. если вы имеете возможность проживать в собственном жилье, то суд укажет, что вы можете проживать в своём жилье и ни о каком возмещении расходов по платежам за аренду речи быть не может.

Естественно, что до подачи иска вы должны предъявить требование или претензию к застройщику, дождаться его ответа, либо не ответа (молчание в течение установленного законом срока для ответа, тоже ответ, означающий «нет, отказано»). В данном случае дольщик предъявлял две претензии, одна из которых вообще не была рассмотрена, а вторая была рассмотрена спустя полгода, по ней было отказано.

Наконец, вы можете сразу зачесть определённые требования от застройщика к вам. В данном деле, например, застройщик при выдаче ключей от квартиры, составил уточняющий акт о расхождении в площадях. В акте указал, что дольщику реально была выделена бОльшая площадь, чем при заключении договора. Застройщик сразу, чтобы не платить, предъявил требование о том, чтобы в счёт причитающейся ему суммы убытков сразу эту сумму зачесть. При этом ему не нужно самому «тратиться» на эту сумму. Там была сумма порядка 30 тысяч руб, что судом было и сделано.

Кроме того, в этом деле возможно заявление и других требований. В частности, дольщик заявлял требование о моральном вреде, штрафные санкции по договору и другие суммы. Частично суммы были судом удовлетворены.

Хотя многие дольщики не хотят связываться и жаждут получить свою квартиру быстрее. Однако, не забывайте, что застройщик обязан выполнять условия договора, а значит и возмещать ущерб, который у вас возник в с вязи с задержкой строительства. А задержки бывают разные.

Как понять, что у застройщика проблемы?

Застройщик нарушил срок. Какую ответственность можно применить?

Вот наши краткие рекомендации на эту тему.

Спасибо за прочтение статьи, если понравилась можете отметить её лайком для поддержки автора)) или подписаться. В комментариях можете задавать интересующие вопросы, на которые обязательно отвечу. Напоминаю, что если Вам потребуется оформить любую недвижимость в г. Москва и в г.Балашиха, мы всегда можем это обсудить. Для подписчиков действует специальная скидка 5 % на услуги. Всего хорошего.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Застройщик просрочил передачу квартиры. Могу ли я возместить сумму, уплаченную мной за аренду квартиры за это время?.