Как выбрать экскаватор-погрузчик в аренду

Рынок спецтехники в наше время настолько насыщен, что, когда возникает необходимость в ней, становится все сложнее выбрать именно то, что подходит именно для вашего объекта.

В этой короткой статье мы расскажем вам, как выбрать экскаватор-погрузчик именно для ваших нужд и остаться довольным выбором

Универсальность, мобильность, удобство.

На данный момент экскаватор-погрузчик является одной из самых популярных единиц техники, так как сочетает в себе максимальную функциональность при относительно небольших размерах. Транспортные средства этого типа не требуют дополнительного оборудования для транспортировки, например, такие автомобили, как JCB 3CX, JCB 4CX, могут самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования. Этот инструмент универсален и лучше всего подходит для работы в городе, в стесненных условиях плотной застройки, во дворах со стихийными парковками.

На универсальность экскаватора-погрузчика указывает и тот факт, что оператор этой машины, по сути, является самым универсальным специалистом, так как для управления ЭП требуются сертификаты и разрешения тракториста, водителя погрузчика и водителя экскаватора.

Какой конкретно подойдет именно мне?

Экскаваторы-погрузчики различаются по нескольким факторам:

  • по грузоподъемности и мощности
  • по типу шасси и ходовой части
  • по оснащению и дополнительному оборудованию
  • по типу управления.

В зависимости от грузоподъемности и грузоподъемности экскаваторы обычно делятся на мини-экскаваторы, средние экскаваторы и тяжелые экскаваторы-погрузчики.

Мини-экскаваторы используются там, где невозможно развернуть стандартное оборудование и управлять людскими ресурсами. При невероятно малых размерах оборудование обладает впечатляющей производительностью. Такие машины могут весить от 500 кг до 5 тонн.

Экскаваторы среднего размера-самое распространенное, самое узнаваемое оборудование.

Интересное: Экскаватор погрузчик аренда в Кировске.

Машины этого типа имеют самый широкий спектр применения. К средней категории чаще всего относятся экскаваторы весом от 4 до 10 тонн.

Самые популярные сферы применения экскаваторов-погрузчиков среднего класса:

  • Строительные работы любой сложности.
  • Дорожные работы всех видов.
  • Прокладывание коммуникаций всех типов (водопровод, газопровод, канализация).
  • Погрузка-выгрузка сыпучих, твердых и нестандартных материалов.
  • Копание котлованов под плиточный тип фундамента.
  • Копание траншей под ленточные фундаменты.
  • Выравнивание поверхностей, планирование грунта.
  • Демонтаж старых ненужных сооружений.
  • Корчевание пней.
  •  Разнообразные сельскохозяйственные работы.

Кроме того, существуют сверхмощные экскаваторы, которые используются в ситуациях, когда необходимо выполнить огромный объем земляных работ.

По типу шасси экскаваторы-погрузчики делятся на колесные и гусеничные. Хотя чаще всего можно встретить колесные, гусеничные экскаваторы-погрузчики находят свое применение в условиях, когда оборудование требует большей проходимости и устойчивости. В свою очередь, существует несколько типов колесных экскаваторов - с одинаковыми передними и задними колесами (JCB 3CX Super) и с колесами разных размеров на передней и задней осях (JCB 4CX). Первые обладают большей маневренностью и проходимостью, так как поворот осуществляется всем корпусом, но имеют меньшую скорость, поэтому экскаваторы-погрузчики второго типа больше подходят для работы в городе и передвижения по дорогам.

Интересное еще здесь: Аренда.

Как выбрать экскаватор-погрузчик в аренду.