Аренда квартиры. На что обращать внимание, чтобы не наткнуться на мошенников

Самый главный и распространённый способ попасть в руки мошенников – это внесение предоплаты до просмотра квартиры. Мошенники выкладывают объявление на тематические сервисы по сдаче квартиры в аренду и начинают получать звонки. Квартира естественно с отличным ремонтом и по низкой цене (на 30-50% ниже, чем цены в районе). После того, как вы звоните и договариваетесь на просмотр, Вам говорят, что на квартиру очень много клиентов и вы можете зарезервировать её, отправив предоплату собственнику квартиры.

Вы отправляете предоплату (как и ещё несколько людей) и после этого телефон никто не берёт. Дело сделано.

На что следует обратить внимание, чтобы не нарваться на мошенников? В первую очередь – никогда не совершайте предоплату до просмотра квартиры. Второе - посмотрите историю аккаунта этого человека: как правило мошенники выкладывают объявления через недавно зарегистрированные аккаунты поэтому если вы видите, что аккаунт был создан вчера, а сегодня вдруг сдаётся квартира с шикарным ремонтом по низкой цене, то на 90% - это обман.

Интересное: На что важно обратить внимание во время поиска арендного жилья?.

Если вы выполните два этих действия, то Вам станет ясно, стоит ли доверять данному «арендатору».

Также обращаем Ваше внимание на следующий вариант мошенничества при сдаче квартиры в аренду. Некоторые компании, которые называют себя агентствами недвижимости, предлагают такой вариант работы, потенциальный арендатор заключает Договор и вносит оплату за услуги агентства. После, ему выдаётся список адресов «сдаваемых» квартир. Однако, данный список оказывается липовым, адреса указаны некорректно и ни каких сдаваемых в аренду квартир по ним нет.

Деньги за квартиру можно передавать только после того, как вы убедились, что квартира сдаётся собственником либо его представителем. Вы можете оставлять предоплату за жилье, но для этого вам человек должен написать расписку на внесение предоплаты (сверяйте паспорт).

Люди, к сожалению, всё ещё попадаются на уловки мошенников из-за желания снять шикарную квартиру за маленькие деньги. Как правило, такие варианты бывают только там, где бывает «бесплатный сыр-в мышеловке». Поэтому будьте бдительны и не теряйте голову.

Олег Р., специалист АН «Хамовники»

Аренда квартиры. На что обращать внимание, чтобы не наткнуться на мошенников

Интересное еще здесь: Аренда.

Аренда квартиры. На что обращать внимание, чтобы не наткнуться на мошенников.