Как правильно забронировать квартиру посуточно и не быть обманутым

Добрый день! Я - Олег, занимаюсь посуточной арендой в Москве более 10 лет. За этот период мне часто звонят люди и жалуются, что их обманули. Постараюсь в этой статье уберечь вас от мошенничества. Вся приведённая ниже информация - моя личная позиция, основанная на личном и профессиональном опыте.

Для начала поймём, как происходит чаще всего обман.
Чаще всего мошенники (или мои недобросовестные коллеги) размещают объекты недвижимости на досках объявлений. Из всех распространённых досок объявлений только Avito на данный момент РЕАЛЬНО проверяет размещенные объявления, но и здесь могут быть нюансы. На большинстве остальных досок объявлений можно условно беспрепятственно создать аккаунт и объявление и начать получать звонки. Под досками объявлений я имею ввиду все сайты, где размещены сотни и тысячи квартир с прямыми контактами собственников и агентов. Не путайте с системами бронирования: букинг, айрбнб, суточно.ру, островок и прочие порталы, где зачастую вы можете только написать владельцу объявления. Далее после короткого диалога, обсуждения цены, которая зачастую бывает ОЧЕНЬ сладкой, потенциальный арендодатель предлагает забронировать квартиру, внеся предоплату. В этом действительно нет ничего страшного, предоплата - действительно обязательный атрибут бронирования, но только в том случае, если вы попали на добросовестного арендодателя, который собирается сдать вам квартиру.

Если Вам предлагают сделать предоплату на яндекс-деньги/киви-кошелёк/биткойн и прочие условно-безымянные платёжные системы, по которым не отследить получателя - сразу рекомендую с таким человеком не работать. 99%, что это мошенник, причём достаточно осторожный. Но наиболее частый вариант - просят предоплату на банковскую карту. Но и в этом случае нельзя быть уверенным, что вас не обманут. Распространённая ситуация, когда люди переводили на карту предоплаты, а затем телефоны человека оказывались недоступны.

Что же делать, когда квартиру забронировать всё же нужно, но не хочется быть обманутым? В этой ситуации надёжнее обратиться к системам бронирования (букинг, айрбнб, онлайн-бронирование авито, суточно.ру и прочие площадки). Здесь сама платформа является условным гарантом вашего заезда, ведь арендодатель не получит ваши деньги, пока вы не приедете на квартиру. За надёжность и гарантии нужно платить, поэтому цена на таких площадках может отличаться в большую сторону из-за комиссий сервиса. Но и здесь есть сложности. Важно обращать внимание на количество и качество отзывов на площадке, возраст аккаунта, ибо зачастую вас могут всё же немного обмануть и совершить так называемый овербукинг - по приезду вы обнаружите, что заезжаете не в ту квартиру, которую вам предлагали. Внимательно изучите профиль арендодателя и если увидите там подобные отзывы - знайте, что и вы можете попасть в такую ситуацию.

Если вы решили всё же остановить свой выбор на досках объявлений - как правильно бронировать в этом случае? Снова смотрим на возраст аккаунта. 5 лет - хорошо. 10 лет - отлично. Аккаунту меньше года - скорее всего вы недалеки от обмана, стоит усилить бдительность. В случае с авито некоторые объявления могут иметь отметку "проверено авито", редко такое можете увидеть, но если увидите - скорее всего этой организации можно доверять. К слову авито - это единственная платформа, которая реально может побывать на квартире и удостовериться во всех указанных в объявлении параметрах - после такой проверки у объявления и появляется зелёный значок. У циана есть свои отметки о надёжности арендодателя, но и получить их не так сложно, хотя и потерять легко. У циана очень развита система жалоб, одна из лучших, что я видел на рынке недвижимости.

Интересное: ТОП-10 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ПРИ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ ПО ЧАСАМ ИЛИ ПОСУТОЧНО!.

в 2018-2019 годах примерно половина всех обманутых приходилась, по моим ощущениям, на сервис квартирка.ру, надеюсь к 2021 году они улучшили контроль за объявлениями и лучше научились отсекать мошенников. Выбор доски - за вами, главное соблюдайте несложные правила

  1. Пользуйтесь проверенными сервисами, которые дорожат своей репутацией. Не верьте мифу, аля "на авито одни мошенники". На менее известных досках объявлений чёрных маклеров не меньше.
  2. Проверьте адрес объявлений на других площадках. Этот нехитрый трюк может внезапно Вам показать, что на других площадках это самое объявление принадлежит другому лицу. Стоит поостеречься. Так же стоит насторожиться, если на других досках вообще нет этого объекта, возможно Вы попали на "утку" - на самом деле по этому адресу такого объекта нет и не было. Хороший признак - на каждой доске объявлений есть одно и то же объявление от одного и того же арендодателя.
  3. Обращайте внимание на возраст аккаунта и наличие каких-то меток о проверке арендодателя или объявления.
  4. По возможности стоит смотреть объект, который вы бронируете. Не всегда это возможно, некоторые квартиры плотно бронируются, иногда вы находитесь в другом городе, но факт остаётся фактом: просмотр - один из самых надёжных способов забронировать квартиру. Даже если вы не можете посмотреть квартиру - всё равно спросите о просмотре. Если вам скажут, что можно посмотреть квартиру в такой-то день - это хороший знак. Если же квартира занята - это нормально. Если заметили, что арендодатель стушевался или агрессирует - возьмите это на заметку и удвойте бдительность.
  5. Сохраняйте холодную голову, когда вам предлагают очень красивый вариант ниже рынка, либо идут вам навстречу, когда вы уже отчаялись в поисках после постоянных отказов и фраз о том, что занято или не сдаётся на такой короткий срок. Очень много людей было обмануто в новогоднюю ночь, когда гости хотели снять на 1 сутки. Много людей обманывается на праздники типа 14 февраля или 8 марта, когда хотят забронировать на 1 сутки в период повышенного спроса. Квартиры предельно редко бронируются заранее на 1 сутки, а там более на высокий период. Продавец готов сдать квартиру за 10.000 руб компании из 10 человек на Новогоднюю ночь? Он просто хочет забрать ваши деньги. Много молодых людей ищет квартиры на выходные на 1 сутки и пытаются бронировать заранее - тоже желанные клиенты для мошенников.
  6. Когда заходит речь о предоплате - не стесняйтесь спросить, можно ли привезти её наличными, даже если Вы в другом городе. Если есть категорический отказ или "слив" - насторожитесь. Хорошим признаком будет разнообразие вариантов внесения: налом, на карты различных банков, безналом с расчётного счёта компании, через системы бронирования.
  7. Попросите подтверждающий бронирование документ (лист брони) или макет договора. До сих пор на рынке редко заселение происходит по договору, но его наличие, равно как и возможность заранее с ним ознакомиться - хороший знак.
  8. Не попадайтесь на удочку информационных агентств. Это такая "белая" схема мошенничества, где вам за небольшую сумму денег продадут контакт с авито. С вами даже договор об оказании информационных услуг заключат, а на словах скажут, что забронировали для вас квартиру или дом, вам осталось лишь позвонить в день заезда. Эта схема раньше была только в долгосрочной аренде, а теперь всё чаще она мелькает и в посуточной. Естественно, что когда вы позвоните по этому телефону - арендодатель (вполне кстати и честный, скорее всего) и слышать не слышал о вашей брони.
Как правильно забронировать квартиру посуточно и не быть обманутым

Лучшее - враг хорошего. Скупой платит дважды. Будьте здоровы, счастливы и не обмануты. Буду рад обратной связи!


Интересное еще здесь: Аренда.

Как правильно забронировать квартиру посуточно и не быть обманутым.