? 5 советов от риелторов тем, кто хочет снять квартиру. Избегайте возможных ошибок.

Снять квартиру — для многих актуальный вопрос. Если это вы, то читайте внимательно: рекомендации от профессиональных риелторов уберегут вас от возможных ошибок.

? 5 советов от риелторов тем, кто хочет снять квартиру. Избегайте возможных ошибок.

1. Не спешите оставлять задаток

Не торопитесь вносить аванс за понравившуюся квартиру сразу же во время просмотра. Во-первых, вполне возможно, что уже завтра найдётся вариант, который подойдёт вам больше. Во-вторых, нельзя быть уверенным, что перед вами находится именно собственник квартиры.

2. Документы — это главное

Здесь вам пригодятся максимум внимательности и концентрации. Арендодатель обязан показать вам оригиналы паспорта и свидетельства о собственности на квартиру. Не соглашайтесь на копии и ламинированные документы — по таким бумажкам мошенники часто сдают квартиры одновременно нескольким арендаторам.

3. Арендуйте по договору

Договор аренды чётко регламентирует права и обязанности каждой из сторон. Обычно в договоре прописываются данные владельца или владельцев квартиры, точный адрес, период аренды, сроки оплаты. Все устные договорённости должны иметь письменное подтверждение, в противном случае нет гарантий, что они будут соблюдены.

4. Безналичная оплата — это хорошо

Внося платежи по безналичному расчёту, вы фактически подтверждаете, что оплата произведена. При возникновении конфликтов вы всегда сможете предъявить это как доказательство. К тому же безнал — это удобно. Если рассчитываетесь наличными, обязательно берите расписки.

5. Сделайте опись имущества

Перед заключением договора аренды внимательно осмотрите квартиру и оцените её состояние. Затем в свободной форме или на специальном бланке акта составьте список мебели, бытовой техники и других ценных вещей, которые находятся в квартире. Если что-то не работает или повреждено, обязательно укажите и это.

Спасибо, что прочитали статью!

Не забывайте ставить ? и подписываться на канал.

Впереди еще очень много полезной и интересной информации