Арендуй с умом

Арендуй с умом

Для арендаторов большое значение имеют несколько основных пунктов: расположение объекта недвижимости, состояние жилого помещения и стоимость аренды.

В то же время арендатору необходимо убедить владельца жилья в своих положительных качествах. Что бы дать обеим сторонам возможность прийти к согласию, разработан документ, учитывающий пожелания всех участников сделки – договор найма жилого помещения. В этой статье Вы получите представление о том, как найти компромисс с арендодателем или жильцами.

Советы для арендодателей.

Для сдачи в найм Вашей квартиры, рекомендуем обратиться в зарекомендовавшее себя агентство недвижимости в Вашем городе. Толковый риэлтор подготовит грамотный договор, учитывающий Ваши интересы, сэкономив Ваше время и силы. Составьте анкету для будущих жильцов. Несомненным плюсом будет возможность встречи с уже потенциальными кандидатами, отвечающими Вашим пожеланиям.

Какую информацию необходимо уточнять:

Профессиональная деятельность, количество членов семьи, наличие домашних животных, вредные привычки, платежеспособность арендатора.

Поговорите со всеми членами семьи, желающими проживать в Вашей квартире, что бы получить личное впечатление. Озвучьте все правила дома. Доведите до сведения расходы, связанные с арендой помещения: размер арендной платы, сроки, коммунальных услуг. Все возможные нюансы пропишите в договоре аренды, также впишите всех будущих жильцов.

Рекомендации для квартиросъемщиков:

1. Встреча в светлое время суток.

Если это возможно, то целесообразно, посмотреть жилье в дневное время. При дневном свете лучше видны преимущества и недостатки жилого помещения.

2. Пунктуальность.

Этот факт относится к обеим сторонам, опоздание оставляет не хорошее впечатление. Если Вы все же задерживаетесь, найдите способ предупредить об этом.

3. Расположение объекта.

Расположение квартиры в удобном для Вас районе имеет большое преимущество. Старайтесь искать хороший вариант в доступности к месту работы.

Для владельцев собак: Какие существуют возможности для прогулок рядом с домом?

Есть ли школы или детские сады в районе (Важно для семей с детьми)?

4. Обратите внимание на климат в квартире, достаточно ли он комфортный для Вашего проживания.

5. Даже если Вы арендуете помещение через агентство, желательно лично познакомиться с владельцем жилья.

6. Не стесняйтесь задавать вопросы о квартире:

Наличие мебели, техники в квартире?

Имеются ли подвалы, кладовки для хранения?

Насколько шумные соседи?

Наличие ТВ,wi-fi или возможности подключения?

Есть ли специальные условия проживания (возможность проживания с детьми, содержание животных и др.)?

7. Каковы затраты и коммунальные платежи.

Арендная плата, коммунальные платежи. Обсудите решения для непредвиденных расходов (повредили технику, услуги электрика и др.)

Все это также желательно зафиксировать на бумаге. При заключении договора аренды, снимите показания счетчиков, зафиксируйте в договоре.

8. Будьте готовы подтвердить платежеспособность.

Возьмите соответствующую документацию с (доказательством дохода).

9. Убедитесь в рабочем состоянии техники, мебели. Проверьте сантехнику, царапины на полу, стенах. Все возможные дефекты прописывайте в договоре аренды.

10. Безопасность.

Семьям с маленькими детьми, необходимо обратить особое внимание на безопасность.

Скользкий пол, сетки на окнах, фиксация защиты от детей.

Правильно составленный договор найма жилого помещения убережет обе стороны от неприятных разногласий в процессе проживания.

Арендуй с умом