Апулия: особенности региона Италии, что привезти, куда сходить

Апулия на протяжении веков была стратегической провинцией, которую колонизировали, захватывали и завоевывали (как и ее соседи, Калабрия и Сицилия) практически всеми крупными державами того времени, от греков до испанцев.

История региона Апулия

Как и везде на Юге, каждая правящая династия оставила свой особый след в ландшафте и архитектуре, о чем свидетельствуют, например, сохранившиеся следы римского земледелия и укрепленные средневековые города.

В Апулии невозможно избежать некоторых исторических влияний. Возможно, наиболее характерными являются кварталы многих городов, похожие на сарацинские касбы, причем квартал в Бари является самым большим и атмосферным.

Норманны наделили Апулию великолепно украшенными соборами; в Трани есть один, который умело сочетает в себе многие направления региональных ремесленных традиций с севера и юга. А изобилие барокко в таких городах, как Лечче и Мартина-Франка, является свидетельством испанского наследия.

Но если и есть один символ Апулии, который выделяется, так это внушительные замки, построенные швабом Фридрихом II по всей провинции, главными из которых являются Кастель-дель-Монте и остатки дворца в Лучере.

Особенности итальянского региона Апулия

Чистое море и надежное солнце сделали Апулию популярным местом для отдыха, с акрами туристических деревень типа кемпингов и бунгало, а также большим количеством роскошных четырехзвездочных отелей, которые в основном обслуживают туристов из Италии и Германии.

Однако в городах, включая Бари, мало что достаточно характерного, чтобы оправдать длительное пребывание: Таранто и его окрестности потерпели поражение в битве с местной сталелитейной промышленностью, в то время как Бриндизи известен и посещаем только паромным сообщением с Грецией; даже в Лечче мало что может вас заинтересовать, если вы прогулялись по современным бульварам, чтобы увидеть сумасшедшие кондитерские изделия его церквей в стиле барокко.

Тем не менее, в Апулии есть географическое разнообразие, которое может быть очень привлекательным, хотя, чтобы добраться до лучших уголков провинции, вам нужен либо собственный транспорт, либо терпение, чтобы использовать часто неустойчивые местные автобусы.

Самая южная оконечность, полуостров Салентина, скалистая и сухая, скорее греческая, чем итальянская, в то время как на холмистом плато Ле Мюрж в центре провинции много бесплодных горных пейзажей. Тем не менее, лучше всего сбежать на север, к горам, лесам и пляжам мыса Гаргано с одними из лучших незагрязненных песков и моря, которые можно найти где-либо на Адриатике.

Карта Апулии

Транспорт

Передвигаться по Апулии на общественном транспорте довольно легко, по крайней мере, до основных городов. Поезда FS соединяют почти все основные места, а небольшие частные линии направляются в ранее отдаленные районы - в Гаргано и на окраинах Ле Мюрже.

В большинство других мест можно добраться на автобусе, хотя, как всегда, автобусы часто ходят нечасто или неудобно рано — проблема, которую можно решить, только взяв или арендовав собственный автомобиль.

Апулия – регион, расположенный на юго-востоке Италии. Туристическая мекка этой локации – города Бари и Лечче. Последний расположен в историческом районе Саленто.

Покупки в Апулии

Наибольшим интересом среди туристов пользуются местные продукты и алкоголь. Приезжие с удовольствием покупают вино, сыры, ароматное оливковое масло. Все это продается в магазинчиках и на уличных рынках. Хорошим спросом пользуются поделки местных ремесленников. Круглый год идет бойкая торговля керамикой и косметикой.

У Апулии удачное географическое расположение. С трех сторон регион окружает море, что способствует мягкому климату. Плодородная почва дает возможность выращивать сельхозпродукцию без особых усилий. Половина оливкового масла от итальянских производителей именно из этих мест.

Какие вина стоит привезти из Апулии

Для виноградников в Апулии условия близкие к идеальным. Регион славится двумя торговыми марками вина: Salice Salentino и Primitivo. Первая названа в честь района Саленто, расположенного на нижней части каблука итальянского «сапога». Вино Salice Salentino делают из темно-синего винограда Негро Амаро. Красное сухое вино по вкусу напоминает спелую сливу с нотками запеченной малины и корицы.

Главные достопримечательности Апулии

✅ Среди памятников архитектуры особое положение занимает Базилика Святого Николая. В этом храме покоятся мощи Николая Чудотворца. Святого чтут как в католическом, так и в православном мире. Базилика была построена в XI веке. Строгий и величественный фасад здания разделен на три части пилястрами.

В скульптурном декоре базилики прослеживается влияние более древней византийской культуры, в XVII веке зодчие разбавили его элементами барокко.

Обратите внимание: Черногорское гражданство особенности и преимущества недвижимость в Черногории.

Гробница Николая Чудотворца находится в склепе, обрамленном 26 колоннами. Капители оформлены в романском стиле. Тело святого покоится под центральным алтарем. По четвергам в храме проводится богослужение по православному обряду, в другие дни – по католическому.

Сан-Сабино – главный католический храм города Бари. Его строили на рубеже XII и XIII веков на месте кафедрального византийского собора. Каменная колокольня была возведена позже, в ее куполе прослеживаются арабские мотивы. Церковь построена в лучших традициях романской архитектуры. Величественный каменный фасад украшен скульптурами и витражами. Внутри покоятся мощи святого Савино.

Базилика Санта-Кроче – великолепное произведение архитектуры, одно из лучших барочных зданий Италии. Ради этой достопримечательности однозначно стоит ехать в Лечче. Церковь была построена в 1353 году. Трансформация на барочный лад началась спустя 200 лет и завершилась в начале XIX века. Преображением Санта-Кроче занимались лучшие итальянские архитекторы. Базилика славится великолепным фасадом с изысканными скульптурами и впечатляющим декором. Интерьер храма тоже очень красив.

Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии построен в XVII веке на месте старого храма. Рядом с ним – одна из самых высоких колоколен в Европе. У собора два фасада, один из которых имеет форму триумфальной арки. Интерьер церкви привлекает туристов многочисленными произведениями искусства.

Кастель-дель-Монте – один из наиболее известных средневековых замков в Европе. Строение представляет собой восьмиугольник с башнями, повторяющими геометрию конструкции. Цитадель расположена на холме, с которого шикарный обзор на Адриатическое море и долину Мурджия. В 1996 году замок стал частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лучшее время для посещения

Типичный средиземноморский климат Апулии предполагает большое количество солнечных дней в году и теплую погоду даже в зимние месяцы.

Пляжный сезон: длится с июня по сентябрь, когда температура воды выше 22-23 градусов. Однако, бывает вполне комфортно принимать солнечные ванны на местных пляжах как в мае, так и в октябре.

Если вы хотите посетить максимальное количество экскурсий, то выбирайте весну, осень или зиму.

Компания Italy Deluxe готова подобрать недвижимость в Италии под ваш бюджет. Посмотреть каталог объектов можете на сайте.

#апулия #italy #italia #отдых на море #недвижимость за рубежом #недвижимость в италии #туризм

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Апулия: особенности региона Италии, что привезти, куда сходить.