Подготовка спецтехники к зимнему сезону

Подготовка спецтехники к зимнему сезону
Экскаваторы-погрузчики к зимней эксплуатации готовы!

Всегда следует помнить о том, что спецтехника – это такая же разновидность автотранспорта, как и личная машина. А потому, уже с ранней осени нужно начинать готовить ее к зимнему сезону. Правила, по которым это делается, универсальны, однако не помешает лишний раз напомнить их.

После того как жаркие (во всех смыслах) летние дни останутся позади, спецтехнике не помешает провести техническое обслуживание. Вполне возможно, что помимо стандартной замены моторного масла может потребоваться и мелкий ремонт.

  • провести техобслуживание

Не следует тянуть и с заменой воды на тосол или антифриз. Как показывает многолетняя практика, первые заморозки могут случиться уже в конце октября. Тем, кого они застанут врасплох, придется на собственном опыте столкнуться с последствиями замерзания воды в системе охлаждения. В большинстве случаев после этого приходится ставить двигатель на капитальный ремонт. Аналогичным образом поступают и с омывателями стекол. Вместо обычной воды в них следует залить специальную жидкость, которая не замерзает даже при отрицательной температуре.

  • заменить летние жидкости на зимние

Важная проблема – замена покрышек. Вопрос спорный и дорогостоящий. Однако, замена летней резины на зимнюю значительно снизит риск неприятных дорожных происшествий.

  • заменить минеральное масло на синтетику

Заменив в коробке передач минеральное масло на его синтетический аналог, вы также сможете избежать многих проблем на дороге.

Также, не следует забывать о том, что в течение теплого времени года тормозная жидкость успевает вобрать в себя из окружающей среды немало воды. Это также отрицательно сказывается на безопасной эксплуатации спецтехники. Во избежание проблем с замерзанием тормозной жидкости — ее следует заменить.

  • заменить тормозную жидкость

Подготовка спецтехники к зиме заканчивается утеплением рабочего места оператора (по необходимости).

* Примечание: спецтехника ООО «ПКФ «КСК» к зимней эксплуатации готова.