Плюсы и минусы стеклянных перегородок в дизайне помещения

Стеклянные перегородки — это не только способ зонирования помещения, но и современный вариант декора. Перегородки, возведенные из других материалов (кирпича, блоков, гипсокартона), способны загромоздить и затемнить комнату, особенно небольшой площади. С помощью же стеклянных перегородок можно визуально расширить пространство жилого помещения, при этом сохранив уровень инсоляции и создав необходимые функциональные зоны.

Преимущества перегородок из стекла

Популярность использования при зонировании перегородок из стекла обусловлена рядом неоспоримых плюсов, делающих их выбор оптимальным. Рассмотрим подробнее.

  1. Сохранение объема пространства. Стеклянные перегородки не скрадывают объем помещения, что особенно актуально для небольших комнат. При этом они с успехом справляются с основной функцией — зонированием помещения.
  2. Уровень инсоляции. Сохранение уровня освещенности — один из главных плюсов перегородок из стекла. Такие перегородки просто незаменимы в тех случаях, когда дизайнерской задумкой предусмотрено выделение определенной зоны, в которой отсутствует источник естественной инсоляции — окно.
  3. Защита от запахов и влаги. Способность перегородок из стекла задерживать влагу и различные запахи обуславливают популярность их применения для зонирования ванной комнаты и кухни.
  4. Экономия пространства. Перегородки из стекла являются самыми тонкими среди остальных вариантов зонирования, поэтому они незаменимы там, где необходимо сэкономить место и на счету каждый квадратный метр.
  5. Универсальность. Стеклянные конструкции органично смотрятся в любом интерьере, независимо от того, в каком стиле оформлено помещение.
  6. Широкий выбор стилей декора. Возможности для декорирования в помещении стеклянных перегородок безграничны: они могут быть различной цветовой гаммы, различаться по степени прозрачности и фактуре, на них можно нанести изображение или дополнить подсветкой.
  7. Экологичность. Стекло относится к числу экологичных стройматериалов, поэтому его выбор незаменим для любителей натуральных материалов в интерьере.
  8. Монтаж. В отличие от других видов перегородок при возведении не используются различные бетонные и клеевые растворы, поэтому после установки нет необходимости в проведении клининговых работ.

Недостатки и особенности использования

Даже при наборе такого внушительного числа преимуществ, имеются и ряд особенностей, которые можно отнести к минусам данного вида декора и зонирования пространства.

  1. Хрупкость материала. Несмотря на повышенную прочность современных стеклянных материалов, по сравнению с другими вариантами зонирования помещения стеклянные перегородки — самые хрупкие.
  2. Требовательность в уходе. Уход за конструкциями из стекла хоть и не сложный, но должен быть регулярным. Их требуется систематически мыть, так как неизбежно оседание пыли и оставление отпечатков пальцев на поверхности.
  3. Недостаточная приватность. Полного уединения с помощью стеклянных перегородок достичь не удастся. Они в большей степени создают иллюзию приватности.
  4. Слабая шумоизоляция. Стекло обладают слабой звуко- и шумоизоляцией. Если это один из главных критериев для зонирования — подобные конструкции не ваш выбор.

Варианты стеклянных перегородок

Перегородки из стекла, используемые для зонирования жилого пространства, различают по типу материала, наличию каркаса, а также степени мобильности.

Для изготовления перегородок и стен из стекла используются следующие типы материала:

  • Закаленное. При его производстве используется технология обработки стекольной массы высокой температурой. Благодаря этому закаленное стекло приобретает особую прочность (до 10 раз выше, чем обычное). При разбивании такое стекло не имеет острых осколков, что также является положительным фактором безопасности при его использовании в жилом помещении.
  • Триплекс. Этот материал обладает более высокими характеристиками прочности, чем каленое стекло. При его изготовлении используется несколько слоев стекла и ламинированная пленка, обработанные по особой технологии. Такое многослойное стекло при механическом воздействии не разбивается на осколки. Все поврежденные фрагменты остаются на полотне за счет фиксации их пленкой.
  • Армированное. Имеет наивысшие показатели прочности за счет особой технологии производства, которая предусматривает присутствие металлической сетки в стекольной массе. За счет этого на стекле не появляются трещины и оно не разбивается даже при механическом повреждении.

По типу каркаса выделяют:

  • Безрамные перегородки или цельностеклянные. Выполняются из цельного большого листа материала, при этом какие-либо каркасные конструкции отсутствуют. Для монтажа используется крепеж на потолке, полу и примыкающих стенах. Такие перегородки смотрятся легко, объемно и воздушно, зрительно расширяя пространство помещения.
  • Рамочные конструкции. В них основная нагрузка приходится на профильный каркас (металлический, пластиковый, деревянный), который крепится к полу, потолку и стенам. Стекло может быть как цельным, так и разделенным профилем на пропорциональные части, — так называемое французское остекление. Такой вариант является наиболее практичным: если одна часть стекольного элемента повреждается, ее можно заменить без демонтажа всей конструкции в целом.

Стационарные перегородки

Стационарные цельностеклянные бескаркасные перегородки

Стационарный тип перегородок является альтернативой глухой стене. Такое дизайнерское решение оправдано, если отгораживаемое помещение не имеет естественного источника света — окна.

Как правило, стационарные перегородки выполняются на рамочном каркасе и по сравнению с остальными перегородками из стекла обладают наиболее высокими показателями звукоизоляции.

Раздвижные перегородки

Раздвижные стеклянные перегородки

Особенностью раздвижных перегородок является тип их установки: для их монтажа используются рельсовые направляющие.

Обратите внимание: Плюсы и минусы удаленной работы. Выводы спустя 1.5 года удаленки.

Они устанавливаются по полу или по потолку, возможна фиксация сразу за две поверхности.

Такое решение зонирования за счет типа открывания позволяет существенно сэкономить место, что особенно актуально для помещений малой площади.

Мобильные перегородки

Мобильные перегородки-трансформеры удобны для использования в жилых помещениях малой площади и квартир-студий. Возможность перемещения позволяет использовать их на одной и той же площади по-разному.

Это функциональное и экономичное решение: с их помощью легко организовать полезное пространство, при этом стоят они недорого.

Стеклоблоки

Представляют собой блоки квадратной или прямоугольной формы. Укладываются по той же технологии, что и кирпичная кладка, при этом перевязка швов не является обязательной.

Перегородки из стеклоблоков выделяются своей графичностью. При большой площади такой перегородки она с легкостью может стать главным акцентным элементом интерьера.

Оформление и декор стекла

Поскольку перегородки из стекла являются не только функциональным решением для зонирования помещений, но и несут декоративную функцию, производителями представлен широкий выбор разновидностей оформления стекла.

  • Прозрачное. Классический вариант исполнения предусматривает прозрачное стекольное полотно. Оно свободно пропускает свет, при этом перегородка выполняет свой функционал — зонирует помещение на части.
  • Матовое. В основном применяется в декоре ванных комнат. Технология производства такого материала предусматривает нанесение специального матового лако-красочного состава или матирование механической обработкой. Это позволяет добиться непрозрачности стекла до 75%.
  • Тонированное. Для придания стеклу эффекта затемнения в стекольную массу при изготовлении вводят оксид металла. Другим вариантом изготовления такого стекла является оклеивание материала специальной тонировочной пленкой. Подходит для зонирования пространства гостиной комнаты и спальни.
  • Непрозрачное. Особая обработка стекольной массы с добавлением мельчайших неокрашиваемых частиц позволяет получить непрозрачное стекло. Незаменимо для зонирования приватных зон. Может использоваться и для создания перегородок для гардеробных.
  • Рифленое. Содержит на поверхности тисненые узоры в виде волн, полос, ромбов и других рисунков. Создает красивую игру света за счет преломления лучей через ребристую поверхность стекла. Это способствует тому, что перегородка из рифленого стекла выглядит эффектно даже в помещениях с недостаточным уровнем инсоляции.
  • Оракал. Это стекло, оклеенное с одной стороны непрозрачной пленкой. Создает высокую степень приватности, при этом сохраняя, как и все остальные стеклянные материалы, светопроникающую способность. Подойдет для разграничения спальной зоны или зонирования гостиной, в которой необходимо выделить функционально независимое пространство.
  • Витражи и мозаика. За счет сложной технологии изготовления эти материалы отличаются значительной стоимостью готовых изделий. Но цена оправдывается их высокими декоративными свойствами. Применяются, как правило, в классическом интерьере и для создания интерьера в викторианском стиле.
  • Пескоструйная обработка. Обработка материала пескоструйным аппаратом позволяет создать любой рисунок на стекле. При этом узор может быть как матовым, так и цветным. Для этого в струю добавляют цветной пигмент. Такие перегородки будут гармонично смотреться в любом помещении, являясь его ярким акцентом, притягивающим взгляд.
  • Стекло и другие материалы. Нередко на каркасных перегородках применяются наряду с основным материалом (стеклом) и другие: металлические вставки, деревянный декор, эпоксидная смола. Такая конструкция получается более тяжелой и основательной, но за счет стеклянных вставок пропускает свет и не затемняет зонированное пространство.

#стеклянныеперегородки #офисныеперегородки #офис #интерьер

Заказывайте стеклянные перегородки на нашем сайте, мы поможем при выборе и монтаже:

Плюсы и минусы стеклянных перегородок в дизайне помещенияОфисная мебель в Волгограде от интернет магазина ab34.ru

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Плюсы и минусы стеклянных перегородок в дизайне помещения.