Коворкинги | Альтернатива привычным офисам

Потребности малых и средний предприятий в улучшенном рабочем пространстве постоянно растут. Компании находятся в поиске новых офисных решений и на помощь им приходят коворкинг-пространства.

В коворкингах можно найти партнеров по сотрудничеству и создавать новые образы мышления.
Коворкинг — это общий офис или здание, где собираются фрилансеры, самозанятые, а также предприятия и их команды, как для индивидуальной, так и для совместной работы в проектах и повседневного общения.

Сегодня коворкинг-пространства стали центрами социальной активности, поскольку именно там можно организовать почти любую коллективную деятельность.

Как особая социальная ячейка, включающая концепцию совместной экономики, идея коворкингов стала прибыльной бизнес-моделью.

Обзор рынка

Сектор коворкингов процветает, с 2010 года, он растет в среднем на 23% в год. Ожидается, что объем мирового рынка коворкинг-пространства вырастет с 12 млрд долларов США в 2021 году до 18 млрд долларов США в 2022 году.

В частности рост рынка коворкингов обусловлен возобновлением деятельности предприятий после ограничительных мер из-за Covid-19. По прогнозам экспертов, в 2026 году рынок коворкингов достигнет отметки в 30 млрд долл. США.

Более того, ожидается, что увеличение инвестиций в нишевые коворкинг-пространства, такие как пространства только для женщин или для малых социальных групп, предоставит прибыльные возможности, поскольку они становятся популярными для размещения растущего разнообразия в МСП, таких как уход за детьми на территории и другие.

Примеры стартапов

The Work Project, Гонконг

Коворкинг «The Work Project» был открыт в Гонконге в 2016 году, и очень скоро стал самым известным коворкингом в Азии.

На площади более 2,5 тысяч квадратных метров расположились современные офисы в формате open space, переговорные и skype-кабинеты, лекторий, а также пространство для мероприятий на 100 человек.

Локация расположена в современном районе города, соседи The Work Project – Google, Alibaba, Facebook, Apple и другие IT-гиганты.

«Практик», Россия

Коворкинг «Практик» – это бизнес-пространство в 4 городах России, которое предоставляет в аренду индивидуальные рабочие места и отдельные комнаты для рабочих групп.

«Практик» стал самым дорогим проектом в России из-за инноваций и ультрасовременных технических решений.

На входе гостей встречает не только администратор, но и технология face–id – искусственный интеллект анализирует данные о каждом посетителе и передает сухую статистику менеджеру.

---

🟡 Подписывайтесь на канал, ставьте лайки!

🎯 Обратиться за разработкой продукта

⚡️ Подписывайтесь на нас в Telegram!

#стартапы #коворкинг #офис

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Коворкинги | Альтернатива привычным офисам.