Заговор или верное решение? Почему Россия может лишиться своей основной it-компании. и кому на самом деле это выгодно

У ключевых фигур «Яндекса» серьёзные трудности. В марте под санкции ЕС подпал управляющий директор Худавердян, а с 3 июня — сооснователь гиганта А. Ю. Волож. Сама компания вне санкций, однако активы из России выводит. Так, стало известно, что штаб-квартира «Яндекса» может переехать в Израиль. Почему Россия может лишиться своей основной IT-компании и кому это выгодно?

Штаб-квартира «Яндекса» в Москве на улице Льва Толстого

Компания российская, но с оговорками

Сайт «Яндекс» — 4-й по популярности в России. Кроме приоритетного направления — разработки поисковой системы, у компании свыше 50 веб-приложений. К примеру, есть сервис для прогнозирования погоды, новостная лента, возможность заказать такси, собственный голосовой помощник и многое другое. Экосистема «Яндекс» в последние годы значительно расширилась. Также у компании свой образовательный проект для обучения программированию на языке Python.

Очевидно, что «Яндекс» имеет важное значение для IT-отрасли в России. По оценке Forbes, на конец февраля 2022 г. это одна из самых дорогих компаний Рунета. Стоимость «Яндекса» составляет свыше 17 млрд долларов. И несмотря на то, что у «Яндекса» офисы в США, Китае, Индии и многих странах Европы, наиболее сильные позиции у компании в России, Казахстане и Беларуси.

Киевский офис «Яндекса»

Интересно, что при этом головная компания зарегистрирована в Нидерландах. Строго говоря, «Яндекс» не российская, а голландская компания. Чем же объясняется такое положение дел? По официальной версии — простой традицией, присущей корпоративной культуре. На самом же деле всё слегка иначе. Россия попросту оказалась подходящей площадкой для заработка на рекламе и различных сервисах.

«Русский Google» переезжает в Израиль

Неудивительно, что за рубежом «Яндекс» знают как «Русский Google».

Обратите внимание: Почему компании арендуют офисы в Москва-Сити?.

Впрочем, из России компания может уехать. В марте стало известно, что «Яндекс» подыскивает для своих разработчиков возможность переезда. Речь идет о размещении примерно 800 сотрудников.

«Яндекс» готовит запасной аэродром за пределами страны, и скорее всего, идея существовала и раньше. Об этом красноречиво свидетельствуют несколько фактов. Взять хотя бы историю с ClickHouse. Это колоночная аналитическая система управления базами данных, разработка «Яндекса». Благодаря ей работают Uber, Ebay, Cloudflare и другие крупные компании.

На фото Тель-Авив

Интересно, что российские инженеры, создавшие продукт, сейчас в Амстердаме. В официальном заявлении ClickHouse, Inc от России отреклась. У акционеров «Яндекса» могут возникнуть закономерные вопросы: Зачем отдавать перспективное направление и Почему не развивать его внутри страны?

«Яндекс» перестаёт быть российским

По модели ClickHouse развиваются и другие подразделения «Яндекса». Так, в Финляндии сменилось юрлицо, новое название — Global DC Oy. А в парламентском комитете заявили, что долю российских инвестиций нужно минимизировать.

Таким образом, «Яндекс» делает всё, чтобы увеличить число специалистов не в России. Выходит, компания поддерживает утечку мозгов. Все значимые активы из страны выводятся. Вдобавок права на свои приложения «Яндекс» подарил швейцарской компании.

В итоге картина получается однозначная. Некоторые лица внутри компании явно нацелены на вывод активов из России. Логика, мягко говоря, странная. Особенно если учесть, что новый собственник не защитит от санкционной политики. Согласны? Как считаете, в чём причина таких решений компании «Яндекс»?

#яндекс #компания #россия #офис #активы #экономика #санкции #политика

Материал создан при поддержке 76m2

Читайте также:

Заговор или верное решение? Почему Россия может лишиться своей основной it-компании. и кому на самом деле это выгодноЗачем Польша достраивает дорогостоящий судоходный сайт в обход России. И почему он пройдёт всего в 50 км от российских границБольшеСтрой6 июняЗаговор или верное решение? Почему Россия может лишиться своей основной it-компании. и кому на самом деле это выгодноСправимся без Финляндии? Россия, несмотря на уход партнёра, реализует суперсложный проект в Арктике при помощи инновацийБольшеСтрой25 мая

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Заговор или верное решение? Почему Россия может лишиться своей основной it-компании. и кому на самом деле это выгодно.