Стиль для офиса: выбор мебели и адаптация стилевых особенностей к рабочей обстановке

Еще совсем недавно требование к офису было одно: функциональность. А потому по всему миру уверенно прошагал стиль Open Space - лаконичный и демократичный до тошноты.

Стиль для офиса: выбор мебели и адаптация стилевых особенностей к рабочей обстановке

Но в странах бывшего СНГ монотонные ряды рабочих мест без каких-либо признаков иерархичности не прижились. И европейские компании срочно переоборудуют свои филиалы на востоке с учетом нашего менталитета. А значит - снова актуальны понятия «стиль» и мебель для офиса.

Рассмотрим стилевые решения, которые вполне реально реализовать в оформлении рабочих помещений с учетом правильного подбора мебели и декора.

Классика

Универсально. Но тем сложнее и дороже обойдется вам такой офис чтобы избежать пресности. В идеале для офиса подойдет английский стиль. Элегантный и чопорный, при кажущемся минимализме он всегда индивидуален. Мебель тут играет важную роль.

Кожаная обивка темного тона, стеганые элементы, дорогая фурнитура - все это выдает утонченное происхождение туманного Альбиона. Дополнит образ камин и библиотека в зоне для посетителей. В нашем прохладном климате они будут не только декоративным, а и вполне функциональным элементом.

Хай-тек

Hi-Tech - производное от high technology (англ. высокие технологии). Название говорит само за себя. Синтетические материалы, замысловатые формы и многофункциональность в мебели и декоре идеально подходят для помещения, в котором трудятся «технари», экономисты, медработники...

Футуристическая мебель из стекла, пластика и металла в космических дизайнерских решениях придаст холодному хай-теку экстравагантности. Преимущества этого стиля - относительная дешевизна и безукоризненная чистота, поскольку такая офисная мебель проста в уходе.

Арт-деко

Авангардный стиль для людей с нестандартным мышлением. Здесь уместна деревянная мебель светлых тонов с кожаной обивкой и сбалансированной фурнитурой. Шедевры искусства и легкие восточные нотки придадут помещению шарм.

Ампир

Показная роскошь этого стиля не требует особых трат. Деревянная мебель, обтянутая кожей, не обязательно должна быть из натуральных материалов. Массивные люстры, тяжелые портьеры и картины - все это вкупе создает помпезность, придает вес помещению и людям, которые в нем работают.

Барокко

Яркая резная мебель с фурнитурой из блестящих металлов комфортна для творческих людей. Разнообразие декора поразит посетителей и ваш офис наверняка запомнится.

Марокканский стиль

Яркость восточных красок, обилие мозаики, драпировки с богатым орнаментом, мебель из дерева с элементами ажурной ковки - все это производит грандиозное впечатление. Преимущества этого стиля в цветовых оттенках: от золотого, цвет охры и терракоты, до красного, коричневого, с включением традиционных тонов арабского мира - синего и фиолетового. В таком помещении всегда не скучно.

Подбирая стиль своему офису, вы решаете судьбу своего бизнеса. Несомненно, кабинет руководителя вы обставите самой представительной мебелью. Но и ваши сотрудники, и ваши клиенты имеют право на оригинальное помещение. Создайте настроение и получите результат, поспешив купить офисную мебель!