Как организовать пространство, чтобы эффективно работать дома

Чтобы избежать неприятных моментов, нужно помнить, что домашнее рабочее место по сути ничем не отличается от офисного. Все приемы организации пространства на территории работодателя применимы и для дома.

Где можно создать рабочее место в квартире или доме:

  • Для выделения рабочего пространства в комнате можно использовать шкафы. Ими можно отделить одну часть комнаты от другой, создав уютный и обособленный уголок.
  • Роль «живой изгороди» хорошо выполняют высокие домашние растения. Вы можете отгородить рабочее место одной-двумя пальмами или поставить на границе «кабинета» высокую подставку для цветов с пышными растениями.
  • Если у вас теплый балкон или лоджия, можно сделать рабочий кабинет там. Входная дверь на балкон хорошо ограждает от звуков из квартиры, а естественное освещение полезно для глаз.
  • В некоторых старых квартирах предусмотрены небольшие помещения «для прислуги». Например, такие комнатки имеются в «сталинках». Их также можно приспособить под рабочий кабинет.
  • В загородном доме или коттедже можно работать на открытой веранде (летом) или чердаке (зимой).

Как правильно организовать рабочее пространство: правила

  • Приобрести качественную технику и мебель, не жалейте средства, иначе есть риск навредить здоровью;

Хорошее эргономичное кресло – это первая покупка, которую нужно сделать для комфортной работы дома. Во-первых, кресло со множеством настроек и удобной формой сиденья и спинки обеспечит комфортную работу. Во-вторых, будет беречь ваше здоровье. В-третьих, вы будете меньше уставать и работать с большим удовольствием.

Скорее всего, компьютер у вас уже есть. Но одно дело – смотреть сериалы и сидеть в соцсетях, и совсем другое – выполнять сложные операции на тяжелом софте: для этого может понадобиться техника помощнее. Для личных нужд вам вполне могло хватать маленького лёгкого ноутбука с 11’ диагональю, а вот для работы с тяжелыми графическими и монтажными программами такой вариант вряд ли подойдёт. Внимательно изучите системные требования для программ, которые вы обычно используете в работе, и постарайтесь подобрать максимально подходящую технику.

Обратите внимание: Как правильно делать уборку офисов, чтобы вас уважали сотрудники?.

Рассмотрите вариант самостоятельной сборки стационарного компьютера под ваши нужды – так может получиться практичнее и дешевле.

В чём бы ни заключалась ваша работа, вряд ли вы можете обходиться без интернета. Приобретите надежный роутер, который не оставит вас без связи в самый ответственный момент. И обязательно закажите у вашего провайдера оптимальный пакет, чтобы вам всегда хватало скорости и трафика. Особенно это касается фотографов и видеографов, которым приходиться работать с тяжелыми файлами и архивами.

На ДомИнтернет можете подобрать оптимальный тариф для работы всего в 1 клик. Выбирайте скорость не менее 100 Мбит/с и учитывайте рекомендации по расположению роутера в квартире для обеспечения стабильного сигнала.

  • Продумайте систему хранения документов. Если это папки, то они должны быть подписаны и пронумерованы;
  • Не переборщите с личными вещами. Они отвлекают от рабочего процесса и снижают продуктивность;
  • Приобретите ящики для хранения ненужных предметов и бумаг.

Комфортный дом=работа без стресса

Постоянно находиться дома, работая и отдыхая на одном пространстве, — не так уж просто. Присмотритесь к системе “умный дом”.

С умным домом вы можете настроить всю домашнюю систему под свои запросы. Открытие штор в спальне со звуком будильника, для облегчения пробуждения. Также датчики помогут позаботиться о климате в помещении: температуре и влажности.

Если вы любите все время держать руку на пульсе событий, вам понадобится умная колонка. Она распознает голосовые команды: быстро ответит на любой вопрос, поставит нужную песню, расскажет последние новости или даже просто поболтает с вами и расскажет анекдот, если вам стало скучно и не с кем поговорить.

Из большой пятерки провайдеров, наличием оборудования для умного дома пока могут похвастаться: МТС, Дом.ru и Ростелеком.

Помните, есть еще одно правило – наличие четкого графика работы и отдыха. Никто не может концентрироваться на одном занятии слишком долго, даже находясь дома, поэтому стоит обозначить время, после которого нужно делать обязательные перерывы. Например, давать себе 15 минут отдыха после каждого часа работы.

Работайте и пользуйтесь Интернетом с удовольствием!

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Как организовать пространство, чтобы эффективно работать дома.