Офисная психосоматика

Коллеги, это люди, с которыми мы общаемся постоянно. Без отношений здесь никак, к кому-то возникает симпатия, с кем-то конфликт, а с кем-то романтические отношения.

Коллектив это аналог семьи и семейных отношений. Чаще всего - детско-родительских, где сотрудники конкурируют за внимание руководителя, ждут от него понимания, любви, заботы, угадывания их желаний.

Конкуренция в женском коллективе это обычно партизанская война, в ней много пассивной агрессии. Ведь девочки не ссорятся, не ругаются. А что делать с агрессией? Конечно, подавлять. И рождаются коалиции, заговоры, бойкоты, сплетни.

А что же тело? Оно чувствует агрессию и реагирует на неё одним из привычных способов - бей, беги, замри. Эмоции тоже никуда не уходят и остаются в теле.

Где тонко, там и рвется. Каждый из нас уникален и какой способ защиты выберет тело неизвестно.

Офисная психосоматика

МИГРЕНЬ

Такая головная боль возникает когда появляется страх показать свою некомпетентность, допустить ошибку, не справиться с заданием, который дал руководитель.

ШЕЯ

Кто-то что-то сказал обидное или агрессивное, хочется ответить, а нельзя, особенно, если это начальник. Напрягается задняя поверхность шеи, а агрессия локализуется в челюстях, которые сжимаются. Возникают зажимы, кровоток в тканях ухудшает и возникает боль.

ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ

Кожа это первая, физиологическая граница между ребенком и миром.

Интересное: Офисная леди – от пуританской Англии до XXI века.

Кожа всегда принимает первый удар на себя. Это проявляется в раздражении, высыпаниях, экземах, угревой сыпи. Когда взрослого человека стыдят при всех, реагирует лицо и зона декольте.

ПЛЕЧИ

Когда мы берем на себя лишние обязанности, чужую ответственность - возникает напряжение в плечах и образуется холка.

ЖИВОТ. ПРОБЛЕМЫ ЖКТ

В животе живут страхи. Страхи за жизнь. Нашему мозгу все равно, реальная угроза или мнимая, только у нас в голове - она все равно воспринимается нашим телом как нападение, а значит надо защищаться.

НОГИ

Ноги это наша опора. Опираясь на землю, мы становимся более устойчивыми. Если ноги болят, особенно суставы, то это может говорить о том, что "идти вперед не хочется", тело таким образом тормозит движение.

ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Хронический стресс, фоновая тревога снижают иммунитет. А иногда это просто легальный способ отдохнуть, когда кажется, что сейчас не время. Организм лучше нас знает, что ему нужно.

Психосоматика это ответ тела на крик души. Не надо так с собой.

Тело ваш друг и помощник. Оно всегда на вашей стороне. Слышите, что оно хочет вам сказать?

Интересное еще здесь: Офис.

Офисная психосоматика.