Тайна вращающегося кресла

За многими привычными вещами скрывается удивительная история. К одним из них относится вращающееся офисное кресло. Кто и зачем создал прародителя кресла на газлифте? И почему оно стало сенсацией?

Авторами новаторских идей часто становятся передовые умы человечества, даже если изобретение лежит за пределами их сферы. Не зря говорят “гениальный человек гениален во всем”...

Одним из таких гениев был Томас Джефферсон - выдающийся американский деятель XVII века. Он любил совершенствовать предметы повседневного обихода, вдыхая в них новую жизнь…

Но что вдохновило политики на создание поворотного механизма для стула?!

У Джефферсона было личное кресло в виндзорском стиле - традиционно тяжелое и громоздкое. Не желая мириться с этими особенностями любимого стула, политик решил придать ему маневренности для большего удобства.

Для этого он установил шарниры между двумя секторами сиденья (верхним и нижним). Теперь стул мог поворачиваться вокруг своей оси, миссия была выполнена! Изобретение “позволяло сидящему в нем человеку поворачивать голову, не двигая хвостом”.

Тайна вращающегося кресла
Виндзорское кресло в Американском философском сообществе

Громкая слава вращающегося кресла

Нестандартная презентация изобретения - вот, что сделало “кресло Джефферсона” действительно известным. Однажды на собрании комитета по разработке Декларации независимости США политик демонстративно повернулся в своем кресле и элегантно вышел из-за стола. Это вызвало жаркую поддержку его почитателей и критику со стороны врагов.

Позже оказалось: появления вращающегося кресла как будто ждали музыканты - с ним игра на пианино стала гораздо удобней. Оценили задумку и в барах, на стойках регистрации гостей, а затем и в офисах по всей стране.

Офисные кресла в наши дни

Изменился поворотный механизм кресел, изменился их дизайн. Однако суть изобретения осталась прежней. Мобильное кресло бесконечно удобно для:

  • общения и коммуникации в команде,
  • экономии места в условиях ограниченного пространства,
  • большей гибкости в процессе работы.

Постоянное совершенствование технологий привело к появлению эргономичных моделей с продвинутыми механизмами. Например, кресло для руководителя Costa имеет не только поворотный механизм, но и механизм качания с фиксацией в нескольких положениях и другие механизмы для индивидуальной настройки. А его эргономику и оригинальный дизайн наверняка оценил бы сам изобретатель вращающегося кресла!

Тайна вращающегося кресла
Кресло Costa с возможностью индивидуальной настройки

Если вам нужно действительно удобное кресло под ваши индивидуальные потребности, проведете тест-драйв в ближайшем салоне ДЭФО.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Тайна вращающегося кресла.