Что важно знать тем, кто имеет ипотеку

Приветствую вас, дорогие друзья! В нашей стране практически каждая пятая семья взяла квартиру в ипотеку или в данный момент выплачивает кредит. Депутаты решили учесть такие семьи и внесли на рассмотрение несколько законодательных поправок.

В чем суть изменений и что предлагают депутаты? Давайте разберемся с этим вместе!

Изменения в законе

Инициативная группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, который защитит ипотечников от ареста квартиры в случае признания их банкротами.

Помните, что по действующему законодательству даже единственный дом, если по нему выплачена ипотека, при признании его банкротом может уйти с молотка. Это если банк, выдавший ипотеку, может сам инициировать процедуру банкротства.

Но!

Обратите внимание: Все что важно знать про Valrus.

Сегодня это может сделать любой кредитор. Например, у семьи есть ипотека, и она также взяла кредит на покупку автомобиля. Из-за финансовых трудностей семья перестала платить по автокредиту. Тогда кредитор имеет право объявить себя банкротом, а квартира, за которую семья продолжает платить деньги, выставляется на торги.

Законопроект допускает введение защитных мер: если в отношении человека возбуждено дело о банкротстве, он сможет заключить с ипотечным банком отдельный договор об урегулировании.

Естественно, главное условие – стабильный платеж по ипотеке. В этом случае заложенная квартира будет изъята из конкурсной массы при банкротстве.

Как вы считаете, нужен ли сегодня такой закон? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на сайт.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что важно знать тем, кто имеет ипотеку.