Какой бывает автомобильный тюнинг

Какой бывает автомобильный тюнинг

Серийное производство автомобилей началось в первой половине прошлого века, тогда же у людей появилось желание их всячески дорабатывать. Это касалось не только внешнего вида, но и конструктивных особенностей транспортного средства. Так стал зарождаться автотюнинг. С того времени мало что изменилось. По сей день многие владельцы хотят добавить индивидуальности своему авто, улучшить его технические характеристики, сделав более мощным, надежным и красивым.

Автомобильный тюнинг и его виды

После окончания Второй Мировой войны автомобилестроение стало активно развиваться, а вместе с этим увеличился и выпуск машин. Особенной популярностью они пользовались в США, где автомобильный тюнинг от 33sport.ru окончательно закрепился в качестве отдельной субкультуры. Тогда же сформировалась классификация, которой пользуются и по сей день.

Большинство компаний и сервисов, занимающихся модернизацией, выделяют три основных вида работ:

  • внешние – направленные на изменение экстерьера авто;
  • внутренние – связанные с доработкой интерьера;
  • технические – подразумевают вмешательство во внутренние узлы и агрегаты.

В каждой из перечисленных категорий встречаются свои подкатегории, которые могут быть тесно связаны друг с другом. Однако есть несколько основных направлений, пользующихся особой популярностью среди автолюбителей.

Тюнинг двигателя

Наиболее распространенный, но в то же время самый сложный вид автомобильных доработок. Пока производители не стали внедрять электронику в свои силовые агрегаты, для их модернизации приходилось вносить изменения в конструкцию. Добиться увеличения мощности можно было путем расточки цилиндров или установкой специальных распредвалов.

Современные моторы стали более сложными, но в то же время, для улучшения их показателей достаточно воспользоваться программными методами. Прежде всего речь идет про так называемый чип–тюнинг, добавляющий десятки, а то и сотни лошадиных сил.

Тюнинг кузова

Сюда относятся все изменения происходящие с экстерьером. Главной задачей является визуальное преображение автомобиля. Этого можно достичь путем изменения цвета лакокрасочного покрытия, нанесения аэрографии и установки обвесов. Последние могут включать в себя разные элементы, но базовый набор обычно состоит из бамперов, накладок на пороги и спойлеров.

Тюнинг интерьера

Направление, ставшее особенно популярным на Западе, где владельцы стремились придать уникальный вид салону своего автомобиля. Для этого они использовали более качественные отделочные материалы, добавляющие комфорта и удобства. С тех пор принцип работы полностью сохранился и все современные тюнинг-ателье делают тоже самое.