Несмотря на строгость законодательства, связанного с вопросами купли-продажи жилой недвижимости, продавец может не увидеть своих денег

Многим кажется, что при совершении сделок с жилой недвижимостью рискует остаться без денег и квадратных метров только покупатель.

В реальности продавцы не менее уязвимы. Вот три ситуации, когда это может произойти.

Прием оплаты до заключения договора

Не стоит думать, что если вы договорились с покупателем о том, чтобы он вносил в ячейку сумму приобретаемой им квартиры (как вариант, безналичный аккредитив), а затем приступили к оформлению документов, то вы обязательно не обманывайтесь с деньгами. Дело в том, что вывести средства продавец сможет только тогда, когда право собственности на квартиру перейдет к покупателю, что само собой разумеется. Но в договоре также обязательно должно быть указано, как покупатель заплатил вам, то есть конкретная ячейка или счет, иначе человек, купивший квартиру, может просто забрать эти деньги обратно себе, и фактически уже стать собственником вашего жилья.

Заниженная стоимость

Практика занижения стоимости квартир родилась из-за нежелания платить налог со сделки, поэтому по желанию продавца покупатель может легко согласиться с тем, что сумма в договоре ниже в два-три раза. Рисковать не стоит — если вы долго не знаете покупателя, можете столкнуться с лохотроном. Человек просто заплатит вам указанную в договоре сумму и законно получит право на вашу собственность.

Выписка из ЕГРН

При заключении сделок купли-продажи с жилой недвижимостью важно получить выписку из ЕГРН, в которой отражены подробные сведения об объекте.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Получив его на руки, обязательно следует проверить полноту и правильность всех сведений, отсутствие обременений и т д. Если вы составите договор с некорректной выпиской, то его неминуемо потребуется переделывать, причем это должен сделать продавец этот. Покупатель не обязан перечислять денежные средства на приобретаемый объект до тех пор, пока ошибки не будут исправлены. И пока продавец тратит время на их ремонт, покупатель может перепродать дом.

Если вы хотите немного сэкономить или заработать немного денег, продав свою квартиру, вы можете остаться с носом. Лучше все делать по закону, тогда закон будет на вашей стороне.

Если статья была полезна, ставьте лайк. Подпишитесь на сайт, чтобы узнать, как быстро и легко решать проблемы, связанные с недвижимостью. Напишите в поле для комментариев, сталкивались ли вы с такими проблемами, и как вы вышли из ситуации.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Несмотря на строгость законодательства, связанного с вопросами купли-продажи жилой недвижимости, продавец может не увидеть своих денег.