Несмотря на общий спад спроса на рынке недвижимости, сегмент жилья бизнес-класса в Подмосковье в ближайшие полтора-два года будет стабильно расти – считают эксперты компании «Риверхаус»

Несмотря на общее снижение спроса на рынке недвижимости, сегмент жилья бизнес-класса в Подмосковье будет стабильно расти в ближайшие полтора-два года, считают эксперты компании Riverhouse. Эксперты отмечают 5 причин, которые повлияют на спрос при сохранении текущей макроэкономической ситуации.

Дефицит предложения

По состоянию на начало февраля 2023 года в Московской области на долю бизнес-класса приходилось менее 10% от общего объема строящегося жилья. В базе портала Циан в Московской области всего 37 проектов бизнес-класса, тогда как эконом-класса (класса стандарт) - 184 ЖК, а комфорт-класса - 202. Для сравнения, в Москве 248 проектов бизнес-класса (данные из базы портала), что почти в семь раз больше, чем в Московской области.

Изменение менталитета покупателей

Десять лет назад понятие «жилье бизнес-класса» ассоциировалось только с центром Москвы. Сегодня ситуация иная.

«Пресловутое месторасположение перестало быть ключевым фактором, определяющим класс жилья. Потребители ориентируются на качество жилого комплекса, инфраструктуру, архитектуру, материалы и многое другое, от чего зависит комфортность проживания. "привязаться" к расположению в престижном районе столицы. Особенно после того, как люди стали работать удаленно, - объясняет коммерческий директор компании Riverhouse Алексей Шаров. - Таким образом, многие жители Подмосковья хотят жить в домах более высокой категории качества в В ответ на растущий спрос география строительства объектов бизнес-класса значительно расширилась, и у покупателей появился выбор.

Интересные места, где расположены проекты

В столице новостройки бизнес-класса строятся повсеместно, зачастую довольно далеко от центра, например на территориях бывших промзон. В Подмосковье для таких проектов практически всегда выбирают лучшие локации центра или самые престижные районы городов-спутников — Красногорск, Одинцово, Химки, Мытищи, Щелково. При этом сами города-спутники также являются одними из самых привлекательных с точки зрения доступности и наличия развитой инфраструктуры.

«В Подмосковье проекты бизнес-класса строятся, как правило, в центре.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

При этом это районы, расположенные вблизи парков и лесов, у рек и других водоемов. Например, жилой комплекс River House Комплекс, который строит наша компания, расположен в самом «сердце» города Щелково, на берегу реки Клязьмы, — говорит Алексей Шаров.

Более низкая стоимость по сравнению с Москвой

По данным аналитиков Cyan, средневзвешенная цена квадратного метра новостроек бизнес-класса в Подмосковье в январе 2023 года составила 217 700 рублей.

«А по некоторым объектам она оказалась еще ниже, например, в ЖК River House в центре Щелково — около 145 000 рублей за квадратный метр», — уточнил Алексей Шаров.

Для сравнения, в Москве, по разным данным, средний ценник приближался к 480 000 рублей за квадратный метр. В то же время в Московском регионе в текущих условиях цены не подвержены колебаниям, остаются стабильными и, по мнению аналитиков Riverhouse, в 2023-2024 годах, вероятно, продемонстрируют рост. А в среднесрочной перспективе стоимость бизнес-класса в Подмосковье будет постепенно «подтягиваться» к московским ценам. Следовательно, этот сегмент интересен также для инвесторов, которые вкладывают средства для их сохранения и приумножения.

повышенный интерес к проектам с высокой степенью непредвиденных обстоятельств

На фоне возможного дефицита строительных материалов, инженерного оборудования и комплектующих, поставляемых из-за рубежа или производимых в России западными компаниями, свернувшими свою деятельность в нашей стране, покупатели перестраховываются от риска незавершенного строительства. Чаще всего сегодня выбирают новостройки на продвинутой стадии готовности или полностью готовые. Следует отметить, что в Московской области более половины домов корпоративного класса, выставленных на продажу в открытых источниках, уже введены в эксплуатацию или будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года.

Так что в 2023-2024 годах на подмосковном рынке бизнес-класса ожидается рост спроса и стабильные цены с тенденцией к росту, - резюмирует Алексей Шаров. Все это будет стимулировать разработчиков выводить на рынок новые проекты. Жилье этой категории будет активно строиться в городах-спутниках и вообще в тех же районах, где сосредоточены пригородные поселки аналогичного уровня. Конечно, если текущая макроэкономическая ситуация сохранится, добавляет эксперт.

Ранее эксперты подвели итоги текущего года на первичном рынке бизнес-класса в Москве.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Несмотря на общий спад спроса на рынке недвижимости, сегмент жилья бизнес-класса в Подмосковье в ближайшие полтора-два года будет стабильно расти – считают эксперты компании «Риверхаус».