В каких случаях для собственника может быть выгодна деприватизация квартиры

Все жители страны имеют право приватизировать свое муниципальное имущество. Право проживания в этом случае дополняется правом продажи, дарения и завещания. Вроде бы ситуация однозначная - надо приватизировать. Но бывают ситуации, когда лучше этого не делать при их возникновении?

При финансовых неприятностях

Жилое помещение, в котором человек проживает по договору социального найма, фактически находится в ведении муниципалитета. Капитальный ремонт дома и квартиры в этом случае не ложится на плечи арендатора. Отобрать жилье, чтобы погасить какой-либо долг, не получится. В случае пожара, наводнения или подобных форс-мажорных обстоятельств ремонт должен производиться за счет муниципалитета. Если жилье разрушается по тем или иным причинам, государство обязано предоставить квартиру на тех же условиях.

Приватизация ложит все расходы на плечи собственника, вы должны отчислять на капитальный ремонт, все улучшения проводить за свой счет. Вы также должны заплатить налог на недвижимость. На квартиру могут наложить арест, арестовать за долги. Арендная плата может вырасти примерно на треть, это тоже стоит учитывать. Если граждане не уверены в своей экономической стабильности, с приватизацией лучше не торопиться.

При проблемах с родными

Не только финансовые трудности могут остановить гражданина от желания приватизировать жилье. Стоит учитывать финансовое положение родственников, проживающих в квартире. Его долг вполне может стать вашим, если вы унаследуете квартиру.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

При социальной квартплате отказываются от наследства и продолжают жить в квартире. Собственник, отказывающийся от наследства, отказывается от части квартиры.

Кроме того, продажа квартиры будет невозможна без согласия всех собственников. В результате продажа жилья будет по-прежнему затруднена, если не вообще невозможна. Нельзя забывать, что долю собственника-должника можно выкупить за долг и продать. Не стоит торопиться с приватизацией, если один из зарегистрированных сидит в тюрьме. По возвращении он сможет оспорить приватизацию, и она будет признана недействительной.

При отсутствии родственников

Если родственников нет, приватизация видится достаточно адекватным решением, но и здесь есть свои нюансы. За такими гражданами начинают активно охотиться мошенники. Информация о владельцах, не являющихся близкими родственниками, разными путями попадает в руки недобросовестных людей и черных риелторов. Приватизация в этом случае дает им возможность лишить человека квартиры до или после его смерти.

Отказ в регистрации собственности автоматически спасает одиноких граждан от посягательств и преступных действий. Такая ситуация оптимальна, если нет намерения отдать квартиру кому-то для того, чтобы написать завещание. Нельзя забывать, что все содержание жилья ложится на плечи государства. Для пожилых людей это может иметь решающее значение.

💜 Дорогие друзья, мы будем очень рады, если вы подпишитесь на наш блог и поставите лайк. Это поможет нам развиваться и предоставить вам еще большую ценность. Спасибо за поддержку!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: В каких случаях для собственника может быть выгодна деприватизация квартиры.