Лизинг, ипотека или аренда квартиры

Друзья, тема активизации ипотеки и строительства новых домов вышла на первые полосы СМИ. На днях получил письмо от читателя Максима, в котором он просит сделать обзор преимуществ и недостатков лизинга, сдачи в аренду и ипотеки.

Для начала разберем более подробно понятие аренды квартиры.

Финансовый лизинг квартир

По сути, это так называемый «финансовый лизинг», когда клиент производит платежи по определенному графику и в итоге выкупает предмет лизинга. По этой схеме компании покупают, например, спецтехнику, дорогостоящее оборудование и так далее

Сейчас Минфин предлагает распространить схему финансового лизинга на сектор недвижимости.

источник rbc.ru

Предполагается, что специализированные лизинговые компании будут покупать недвижимость у застройщиков, а затем сдавать квартиры покупателям. Это классическая схема финансового лизинга.

Сравнение платежей и переплат

Для каждого покупателя или арендатора дома финансовая составляющая, безусловно, важна.

  • арендная плата - минимальные платежи
  • ипотека - больше, чем аренда, но меньше, чем лизинг
  • лизинг - максимальный платеж

Кажется, что у лизинга нет шансов по сравнению с арендой и ипотекой. Получается дороже обоих популярных вариантов. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, и в лизинге есть свои преимущества.

Плюсы лизинга

1. Прочность.

Поскольку лизинг по сути является договором аренды, то вам не нужно доказывать свою платежеспособность при заключении договора лизинга. Ведь когда вы снимаете квартиру, никто не спрашивает у нас информацию о ваших доходах и месте работы.

2. Реальная оценка качества квартиры

Одной из ипотечных проблем является покупка малоликвидного и неблагоустроенного жилья. Аренда конкретной квартиры позволяет практически оценить удобство и комфорт как самой квартиры, так и окружающей инфраструктуры. Прожив год-два, можно будет точно оценить все за и против и принять взвешенное решение.

3. Определение стоимости квартиры или корректировка ее индекса

При аренде квартиры фиксируется окончательная стоимость квартиры или размер ее индексной корректировки. Не будет проблем и с резким ростом стоимости аренды. Договоры аренды обычно заключаются на короткий срок, и арендодатель вполне может увеличить его на следующий период, исходя из рыночных условий.

4.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Регистрация сделки

заключить договор намного проще, так как квартира находится в собственности арендодателя, поэтому требуется минимум документов. Оценка квартиры, как и оформление ипотеки на квартиру, не требуется.

Достаточно паспорта, ИНН и СНИЛС и договор можно заключить всего за один день.

5. Индивидуальный план оплаты

Поскольку договор лизинга не заключается с банком, возможна более гибкая схема платежей, как по времени, так и по сумме. С ипотекой и арендой все гораздо жестче – фиксированный ежемесячный платеж.

Но у лизинга есть и существенные минусы, помимо более высоких платежей, о которых уже говорилось.

Минусы лизинга

1. Банкротство арендодателя

Снимаемая квартира принадлежит арендодателю до момента внесения последнего окончательного платежа. Если арендодатель обанкротится в течение периода аренды, квартира перейдет в конкурсную массу. Ведь он до последней минуты принадлежит арендодателю, а арендатор просто сдает его в аренду.

2. Налоговые вычеты

Жилищные кредиты могут быть освобождены от налогов на проценты. Максимальная налоговая база составляет 3 млн рублей. Это значит, что за счет отчислений можно будет вернуть в кредит до 390 тысяч рублей.

Отчислений за лизинг пока нет.

3. Более высокие затраты

Лизинг будет дороже для клиента, потому что есть посредник в виде арендодателя. Кроме того, налог и страхование объекта также будет осуществлять арендодатель. Понятно, что все эти расходы будут включены в арендные платежи.

ИТОГ

В целом аренда квартир выгодна, особенно при наличии дополнительных налоговых льгот. Тема может пригодиться предприятиям, решающим жилищный вопрос для своих сотрудников. Это позволит сохранить сотрудников в компании на протяжении всего срока лизинга.

Буду благодарен за поддержку в виде ЛАЙКА.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Лизинг, ипотека или аренда квартиры.