Обзор одноэтажного дома

  Публикую очередную статью, которая ранее была доступна только по подписке «раннего доступа» на канале Busty.  

Предварительный просмотр. Источник изображения: канал Zen "ПРОЕКТЫ ДОМА И ДАЧИ"

Авторы домашних статей не держат никнеймов для своих творений - сколько раз вам попадались статьи с заголовками и комплиментами типа "самый удобный", "красивый", "самый удобный" и т.п. Но, к сожалению, такие прилагательные часто не соответствуют действительности, и во многих домах, построенных по таким проектам, невозможно комфортно проводить время, а тем более «жить». Тем интереснее думать о проекте, ведь всегда хочется проверить, насколько название статьи соответствует ее содержанию.

Вид на главный фасад. Источник изображения: канал Zen "ПРОЕКТЫ ДОМА И ДАЧИ"

Герой моей статьи появился в статье ее автора под названием «Самый удобный одноэтажный дом…», выполненной в нынешнем «минималистическом» стиле. Стиль актуален, проектов в этом стиле становится все больше, но дом в этом стиле может позволить себе не каждый, ведь обычно в таких домах используются довольно дорогие дизайнерские решения.

Дом выглядит стильно и красиво – наружные стены большей частью оштукатурены и окрашены в светлый цвет, но есть и другие декоративные элементы. Часть стен главного фасада заглублена, создавая своеобразное крыльцо под крышей, защищенное от атмосферных осадков. Вы можете увидеть высокие окна ванной комнаты и кладовой/гардеробной на главном фасаде.

Вид на главный фасад. Источник изображения: канал Zen "ПРОЕКТЫ ДОМА И ДАЧИ"

Большой внутренний дворик, видимый с одной стороны заднего двора, находится под той же крышей, что и дом, и является не столько окном, сколько стеной в гостиной и главной спальне.

Крыша дома плоская и имеет внутренний водосток. Такой дом вряд ли подойдет для снежных регионов, ведь такая крыша всю зиму будет накапливать снег. Пожалуй, самым дорогим решением для дома станет 10-метровая ферма, поддерживающая конструкцию крыши на террасе. Монолитная железобетонная балка вряд ли выдержит, а 10-метровая металлическая балка вряд ли выдержит такую ​​нагрузку, но металлические фермы никуда не денутся.

несмотря на кажущуюся простоту, такой дом стоит недешево. Здесь строительная конструкция и оконная система с панорамным остеклением очень дорогие, система отопления не будет дешевой, а строительство коробок с указанными на сайте автора 22 т.р за квадратный метр явно не соответствует требованиям. Но сейчас самое время проверить, действительно ли этот дом «самый удобный"?

Макет дома. Источник изображения: канал Zen "ПРОЕКТЫ ДОМА И ДАЧИ"

дом площадью 127 м2 соединен с прихожей площадью 4,2 м2, вдоль правой стены можно установить шкаф для повседневного гардероба, однако в нем есть место и для сезонного гардероба. Площадь коридора оптимальна, но после установки шкафа ширина уменьшится до 1,3 метра, что уже не так удобно для раздевающихся здесь людей.

Справа от вестибюля находится узкий коридор площадью 4,23 квадратных метра и шириной всего 1 метр — здесь не так-то просто спокойно разойтись. Входная дверь дома должна быть стеклянной, иначе в прихожей будет темно даже в самый яркий солнечный день. В коридоре тише, так как там две спальни. Если бы дом строила семья с детьми для постоянного проживания, то эти спальни, скорее всего, стали бы детскими. Одна спальня здесь тесная - 10,6 кв.м, конечно есть место для односпальной кровати, школьного стола и полки для игрушек, но уже не будет места для игр, некуда привести друзей на вечер, в общем дискомфорт. Вторая спальня более просторная, 12,27 кв м, и в ней было бы приятнее жить, но и здесь хотелось бы, чтобы площадь была более комфортной. В спальне мало места и рядом есть отдельная гардеробная площадью 5,44 м² — по крайней мере, в спальне нет необходимости в шкафе. В этой зоне есть собственная ванная комната. Ванная комната имеет приемлемую площадь 3,56 квадратных метра, с небольшой ванной и двумя раковинами – по одной на каждого жильца дома. Ванная комната занимает площадь 1,93 квадратных метра и имеет туалет и раковину. Отдельно стоящие санузлы в блоке предназначены не для комфорта домовладельца, а для удобства гостевого санузла. В целом блок хорошо спланирован и был бы хорош без двух "но" - узких коридоров и маленьких спален. Хотя эти два "но" можно исправить, достаточно поднять верхнюю стену блока вверх, увеличить ширину коридора хотя бы до 1,2м, а ширину кабинки с почти 3м до 4-4,5м - и будет Есть разные разговоры, и здесь будет действительно удобно и комфортно. Если бы не еще одно "но" - расположение всего блока. Из блока в гостиную приходится идти по грязному коридору, где еще недавно ходили люди в грязной обуви. Да, гости в доме должны пройти через коридор, чтобы попасть в ванную.

непосредственно вдоль прихожей расположена кухня-гостиная площадью 45,9 м2. Район хороший и уютный. Справа кухня с обеденной зоной. Кухня маленькая, с очень маленькой рабочей поверхностью, часть которой заняли бы чайник и кофемашина - где еще можно готовить?

Обратите внимание: Обзор влияния Covid-19 на рынок недвижимости.

Это за обеденным столом? Рабочую зону на кухне явно нужно увеличить, сделав ее угловой или П-образной. Единственное, что удобно в такой кухне – это окно на правой стене. Обеденная группа в значительной степени находится на кухне, что явно не добавляет уюта хозяйке - да, накрывать на стол удобно, но ходить и сидеть за столом, чтобы готовить, крайне неудобно. Стол следует перенести из кухни в центр комнаты. И еще - лично я бы предусмотрел дополнительную перегородку между входом в прихожую и кухней, чтобы отделить кухню от проходной зоны.

За кухней расположена гостиная. Где-то здесь можно поставить диван, телевизор, полку. Мы не предлагаем возможность расстановки мебели, давайте расставим ее сами в соответствии со своими предпочтениями. Приятным дополнением гостиной является стеклянная перегородка на террасу, которую можно разделить, чтобы визуально увеличить площадь гостиной. Не лишним будет наличие окна напротив стеклянной перегородки.

В верхней части дома находится третья спальня, в которую можно попасть из гостиной. Спальни выполнены в формате главной спальни. Сама спальня очень хорошего размера - 17,42 кв.м. В такой зоне также можно разместить рабочий стол для организации рабочей зоны, а также подойдет туалетный столик. В общем, мне странно видеть, что детские спальни намного меньше, чем спальни их родителей. Если, конечно, здесь не предусмотрена детская спальня. В главной спальне есть отдельная ванная комната площадью 4,5 квадратных метра. В санузле есть ванна, душ, унитаз и раковина. Есть окна для естественного освещения. Но почему-то личная гардеробная площадью 7,08 кв м не имеет окон, хотя окна ей здесь нужны больше, чем ванной в хозяйской спальне.

Наконец, последняя комната в доме. Вход в это помещение только с улицы и имеет площадь 8,96 м2 и является подсобным помещением. Расположены за стеной на кухне и в коридоре. Для чего эта комната? Для хранения садового и уборочного инвентаря? Представьте, что идет снег — как вы прокопаете путь к лопате, хранящейся в вашем инвентаре? Однако - в доме не предусмотрена котельная и устанавливать котельное оборудование на кухне нецелесообразно из-за большого количества воздуха в ней, а также из-за отсутствия места для котлов, приборов и бойлеров. Поэтому строить котельную нужно начиная с подсобного помещения. Правда, здесь необходимо сделать окна или установить стеклянные двери. Дверь лучше вынести на главный фасад — так будет легче пройти в помещение. Часть подсобного помещения можно полностью выделить под гардероб в прихожей.

Можно ли назвать этот дом «самым уютным домом»? В таком шоу, как мы видели, явно нет. Неудобный подъезд из "детского" блока в основной через узкий коридор, негде хранить сезонную одежду и одежду для работы на участке, маленькая спальня будет использоваться полностью как детская, неудобная доступ к разным Подсобное помещение, чем бы оно ни было, не имеет окон. Кухня неудобная. Но в доме может быть что-то лучше, удобнее и уютнее. Но, видимо, некоторым компаниям гораздо удобнее предлагать готовые иностранные проекты людям с разным менталитетом и ценностями, а потом просто вытирать иностранные слова на макете — ведь изначально проект выглядел так:

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обзор одноэтажного дома.