потребуется разрешение опеки, покупателей не интересует такое жильё

Сумма родового капитала довольно значительна и я хочу ее достаточно успешно инвестировать. И тут сразу приходит идея - вложить эти деньги в покупку (ремонт) жилья. Даже если придется доплачивать из собственных, материнский капитал все равно значительно уменьшит сумму прибавок из собственных сбережений. 

И вот вы купили квартиру на собственный капитал. И через какое-то время такие дома решили продавать. 

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться родителям при продаже жилья, заключается в том, что им потребуется разрешение органов опеки, так как несовершеннолетние дети в таких домах будут иметь в нем свою долю. 

Продажа недвижимого имущества, доля в собственности которого принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 37 ГК РФ).

Когда опека не даст разрешение на продажу жилья, купленного с  маткапиталом?

1) При отсутствии согласия на продажу со стороны другого родителя, не лишенного родительских прав. 

2) При продаже квартиры в строящемся доме, куда уже вложен капитал. 

3) Когда родители не могут гарантировать, что они получат эквивалентное жилье для своих детей, продав это (то, что было куплено на материнский капитал). То есть опекунство вправе потребовать заключения договора с родителями, после чего они обязуются купить детям равноценное жилье.

Обратите внимание: Жилье "не для всех": что такое клубные дома и чем они отличаются от обычных ЖК.

Кроме того, жилье, купленное и зарегистрированное на детей до продажи этой квартиры (с накопительного капитала), опеки и суда не может быть принято во внимание. 

4) Ипотека не погашена полностью, так как в случае неплатежеспособности семьи банк заберет квартиру и дети останутся без жилья.  

5) Покупка более дешевого жилья взамен продаваемого. Так как опекунство может расценить это как ухудшение жилищных условий детей.  

Покупателей не интересует жильё с маткапиталом

При покупке дома с вложением материнского капитала по закону доли в нем должны быть выделены как у супругов, так и у всех детей. Однако нередки случаи, когда владелец сертификата «забывает» и доли не выделяются членам семьи. В результате на день заключения сделки купли-продажи собственником жилья числится только владелец свидетельства об материнском капитале. 

Каковы последствия этого для покупателя? - такая сделка признана недействительной. В этом случае будут приняты меры по восстановлению прав несовершеннолетних: сделка будет расторгнута, а их доли в проданной квартире будут возвращены им. Другими словами, покупатель потеряет купленный дом.  

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: потребуется разрешение опеки, покупателей не интересует такое жильё.