Как прожить в квартире много лет, а потом бороться за свою право владеть этой квартирой

История о квартире, которой никто не интересовался 22 года.

Были две взрослые дочери. Один из них жил в квартире отца. Также, что отец приватизировал квартиру в 1995 году, а умер в 1997 году. 
Дочь была зарегистрирована по месту жительства до 1999 года, но дочь продолжала там жить.

Лишь в 2020 году она обратилась к нотариусу, чтобы оформить право собственности на квартиру.

Но женщина отвергнута.

Во-первых, все сроки принятия наследства давно истекли. Во-вторых, женщина не доказала нотариусу, что действительно приняла наследство.

Женщина обращается в суд Департамента городского имущества (ДГИ) по Москве и. к своей сестре, которая по идее должна владеть второй половиной квартиры отца.

Чиновники DGI не растерялись и подали встречный иск с требованием признать эту квартиру освободившейся собственностью и передать ее в собственность города.

Женщина проиграла три судебных дела. Она не смогла доказать, что жила в квартире, когда умерла

она не была зарегистрирована на постоянной основе.

- имелась задолженность по коммунальной квартире, которая по мнению судов никак не могла свидетельствовать о надлежащем уходе и содержании полученного имущества.

Поэтому квартира должна уйти в город.

Женщина дошла до Верховного суда, где все разыгралось

Доводы Верховного суда

1) Признается, что наследник принял наследство в момент фактического вступления во владение имуществом.

Обратите внимание: Говорят, что маткапитал на покупку доли в квартире использовать нельзя. Это враки). НО! Только если...

в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2) Под возложением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать возложение действий по управлению, распоряжению и использованию наследственного имущества, поддержанию его в надлежащем состоянии.

3) Такими действиями могут быть: вселение наследника в жилое помещение, принадлежащее наследодателю или проживающее в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

4) Для подтверждения фактического принятия наследства наследник может, в частности, предъявить совместно с наследодателем справку о проживании, квитанцию ​​об уплате налога, оплате жилья и пользования и т.п документы.

5) Суды это не учли
место жительства наследника в жилом квартале, принадлежащем наследодателю на день открытия наследства, свидетельствует о фактическом принятии наследства независимо от наличия или отсутствия регистрации наследника по месту жительства или нахождения на месте в указанных помещениях

6) Суды не указали причин отклонения теста по месту жительства, представленного истцом в отношении совместного проживания с наследодателем.

6) Законодательством не предусмотрено отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в качестве обязательного условия для принятия наследства. 
Таким образом, ссылка судов на данное обстоятельство в обоснование отказа в удовлетворении требования истца не соответствует закону.

Решение

Отменить все решения и определения по делу, направить дело на новое рассмотрение

Что интересно

1) Мало кто знает, что получить наследство можно без обращения к нотариусу. Только тогда будет сложнее доказать свое право на наследство

2) На основании этого определения ВС РФ возможно оформление права собственности на квартиру, которую вы фактически приняли в наследство через Х лет после вступления в наследство.

Но вы должны доказать, что имеете на это право

3) Обратите внимание, что иск был подан о признании права собственности на ВСЮ квартиру. То есть истица решила лишить сестру ее доли. 
Виновата, конечно, и сама другая сестра - вовремя не открыла дело о наследстве и не проживала в квартире. Но все равно.

4) Как так получилось, что 22 года никто не знал, что квартира принадлежала покойнику? Если это возможно в Москве, что происходит в других регионах?

Источник

____________________________

В Telegram-канале «Риэлтор не нужен!» Статьи появляются раньше. Плюс - новые материалы, которых здесь никогда не будет.

Подписывайтесь, если хотите получать новый контент первым!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как прожить в квартире много лет, а потом бороться за свою право владеть этой квартирой.