дошла очередь до выгребных ям в частном секторе

О доплатах собственников частных домов за отведение хозяйственно-бытовых сточных вод.

Вывоз мусора (твердые бытовые отходы) оплачивается всеми собственниками жилья. Сточные воды из квартир также входят в ежемесячную плату за пользование.  

Теперь очередь дошла до дренажных колодцев в частном секторе, где нет централизованной дренажной системы. 

Канализационные колодцы - вид канализации в частном секторе, представляющий собой углубление в земле для сбора жидких бытовых отходов (хозяйственно-бытовых сточных вод, образующихся в результате деятельности человека), отводимых в сооружения и устройства, не связанные (технологически не подключены) к централизованной канализации и предназначены для приема и накопления сточных вод. 

На сегодняшний день большинство частных домовладений в регионах России не подключены к централизованной системе канализации. А владельцы частного сектора не обязаны по закону заключать договор с управляющими компаниями на вывоз и утилизацию жидких отходов. В итоге выясняется кто во сколько, жидкие отходы часто сбрасывают на землю, в водоемы.  

Неконтролируемое удаление и сброс содержимого дренажных колодцев оказывает негативное влияние на окружающую среду. Также отсутствует общеустановленный тариф на вывоз жидких отходов. Владельцы платят за эти услуги по произвольным ставкам. Никто не контролирует и не контролирует процесс очистки и утилизации. Куда и в каком виде сливаются нечистоты, остается только догадываться. 

Получается - нет необходимого правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами при ежегодном увеличении ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов.   

А накануне нового года депутаты Госсовета Татарстана обратились в Государственную Думу и Правительство РФ с просьбой законодательно урегулировать обращение с жидкими бытовыми отходами (тарификация, вывоз, очистка, утилизация) ввести государственное регулирование тарифов на услуги централизованной канализации.  

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: дошла очередь до выгребных ям в частном секторе.