Многих инвесторов интересует рынок жилой недвижимости, что будет с ценами на квартиры и стоит ли сейчас рассматривать недвижимость как объект вложений

Недвижимость - это возможность инвестирования. Однако нужно уметь выбрать правильное время для покупки и продажи недвижимости и правильно выбрать объект недвижимости (коммерческую, жилую и другие).

28 октября центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 7,5% годовых. Подробнее о том, как это повлияет на кредиты, вклады и курс рубля, читайте здесь. Многие инвесторы интересуются рынком жилой недвижимости, тем, что будет происходить с ценами на жилье и стоит ли им сейчас рассматривать недвижимость в качестве инвестиции. В этой статье мы рассказали о том, что делать с рублевыми сбережениями.

Что и почем

Давайте посмотрим, как изменились цены на жилую недвижимость в России в 2022 году. На фоне геополитических событий в марте этого года спрос на недвижимость резко вырос, а предложение, наоборот, сократилось. Это привело к резкому росту цен на недвижимость. Инвесторы пытались защитить свой капитал от ускорения инфляции и девальвации, а ипотечные заемщики стремились обезопасить кредит на жилье от повышения ставок. Эта активность способствовала росту цен.

Какие цены можно увидеть на рынке? В марте цена квадратного метра в столице составила 267 500 рублей, увеличившись на 5,6 процента. В Московской области цена квадратного метра составила 152 600 рублей, увеличившись на 4,5 процента в месячном исчислении.

Однако уже в апреле рост цен прекратился. В Москве цена квадратного метра составила 271,9 тыс. рублей, увеличившись за месяц на 1,6%, а в Московской области - на 1,7%.

В мае и июне квартиры начали дешеветь. Так, стоимость квадратного метра в столице в первый летний месяц составила 264,3 тыс. рублей, а в Подмосковье - 153,5 тыс. рублей. В июле падение цен замедлилось, несмотря на возвращение льготных процентных ставок по ипотеке. Падение цен на квартиры в Москве с мая по август составило 4,5%.

Цены на квартиры на вторичном рынке также снизились в августе. В целом, во втором квартале этого года спрос на недвижимость снизился почти во всех российских регионах.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Наибольшее снижение было зафиксировано в Якутии, Удмуртии и Челябинской области.

Что с ценами сейчас

Начало этого года было отмечено ростом цен на недвижимость и спроса на нее. Однако позже Центральный банк резко повысил ключевую процентную ставку до 20 процентов годовых, что привело к росту ставок по кредитам и падению спроса.

Эксперты говорят, что во времена экономических потрясений люди боятся покупать недвижимость, потому что не знают, каких изменений ожидать. Это способствовало падению спроса на первичном и вторичном рынке недвижимости.

К началу осени ставка рефинансирования снизилась, что привело к оживлению на рынке недвижимости. Объявление о мобилизации вызвало тот факт, что многие граждане начали выставлять свои дома на продажу и еще больше впали в стресс.

На сегодняшний день наблюдается снижение цен на недвижимость. По мнению экспертов рынка, цены нормализуются после окончания мобилизации. Но пока предложение на рынке значительно превышает спрос. Число людей, желающих продать свои квартиры, сейчас превышает число тех, кто собирается их купить. Это означает, что те, кто решил купить квартиру, могут не только приобрести ее по привлекательной цене, но и поторговаться.

В октябре цены на квартиры в пятиэтажных домах из плит и кирпича упали на 1,3-1,7%, а недвижимость в домах из полнотелого кирпича и плит потеряла в цене 0,2-0,6%.

На вторичном рынке предложение значительно увеличилось. Причиной этого является как отъезд некоторых граждан из России, так и просто изменение их финансового положения в худшую сторону. О том, почему россияне начали скупать золото тоннами, мы рассказывали здесь.

Покупать или нет?

Некоторые эксперты рынка считают, что инвестирование в недвижимость поможет защитить сбережения от инфляции. В настоящее время граждане неохотно несут свои деньги в банки. Особенно это касается валюты, так как курс может значительно упасть, или будет введен запрет на торговлю валютой недружественных стран. В этом случае недвижимость станет надежным финансовым инструментом. Здесь вы можете узнать, какие валюты пользуются спросом у россиян помимо доллара и евро.

Покупка квартиры с целью ее последующей выгодной перепродажи теперь неактуальна. Так считает Сергей Шлома, руководитель департамента вторичного рынка компании "ИНКОМ-Недвижимость". Он объясняет это тем, что в настоящее время спрос на квартиры уменьшился, а предложение, наоборот, увеличилось. Покупателям предлагаются различные скидки.

Если кто-то рассматривает возможность приобретения недвижимости для проживания, то сейчас самое подходящее время для этого. Можно получить хорошую сделку как на первичном, так и на вторичном рынке.

На вторичном рынке около 90% продаж получают скидку в 10-15%, а иногда даже 20%. На первичном рынке вы также можете получить скидку до 15%.

Какой вид инвестиций вы предпочитаете в настоящее время? Расскажите нам об этом в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Многих инвесторов интересует рынок жилой недвижимости, что будет с ценами на квартиры и стоит ли сейчас рассматривать недвижимость как объект вложений.