Авторы инициативы предлагают освободить от уплаты НДФЛ тех собственников, которые продают единственное жилье и покупают новое, большее по стоимости, вне зависимости от срока владения им

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступил законопроект "О внесении изменений в статью 2171 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от налогообложения доходов физических лиц от продажи объектов недвижимого имущества)".

Соответствующий проект появился в Системе обеспечения законодательной деятельности 28 октября.

Вам может быть интересно:
- ПФР проинформировал о предновогодних выплатах пенсионерам
- 'Скажут, чтобы набирали больше': военкоматы рассказали о волнах мобилизации и сроках их проведения
- Путин объявил о продолжении выплат семьям с детьми
- За 25 лет стажа добавляется 5 000 рублей

Авторы инициативы предлагают освободить от уплаты НДФЛ тех собственников, которые продают свою единственную квартиру и покупают новую, более дорогую, независимо от срока владения.

В настоящее время она не облагается налогом на доходы физических лиц и не декларировала доход от продажи недвижимости, которая находилась в частной собственности в течение установленного минимального периода в 3 или 5 лет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на совершенствование налоговых положений с целью увеличения возможностей улучшения жилищных условий граждан.

Советы по чтению:
- Центральный банк начнет выводить деньги с нового года
- 14 441 рубль: Пенсионный фонд России назвал граждан, которые могут получить прибавку к пенсии
- В Госдуме рассказали о введении субсидий на детей до 18 лет для неработающих родителей

"Предлагаем внести изменения в статью 2171 Налогового кодекса Российской Федерации, дополнив ее пунктом 2, предусматривающим освобождение от налогообложения доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры или дома, если налогоплательщик не имеет в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)". - написал пояснительную записку.

Отмечается, что должны быть соблюдены следующие условия: новое жилье приобретено не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был заключен договор купли-продажи старого жилья, кадастровая стоимость старого жилья ниже стоимости нового и не превышает 50 миллионов рублей.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Авторы инициативы предлагают освободить от уплаты НДФЛ тех собственников, которые продают единственное жилье и покупают новое, большее по стоимости, вне зависимости от срока владения им.