Как рассчитать доли по материнскому капиталу при покупке квартиры

Уже не первый год родители вкладывают средства материнcкого капитала в приобретение жилья, но до сих пор этот вопрос для многих остаётся неясным. Как это сделать правильно? Поскольку конкретный размер выделяемых долей в законе не указан, а кроме маткапитала в жильё вкладывается ещё и значительная часть личных сбережений родителей.

Надо ли выделять доли на детей, которые родились после получения сертификата?

Доли выделяются на всех членов семьи:

  • получателя сертификата и супруга (гражданский муж во внимание не принимается, т.к. он не супруг);
  • всем детям владельца сертификата, которые есть на момент распределения долей, в т.ч. совершеннолетним.

Дети супруги (она же получатель сертификата) от другого брака также имеют право на долю.

Если на момент вложения материнского капитала в ипотеку в семье было двое несовершеннолетних детей, а когда дело дошло до выделения долей (после погашения ипотеки и снятия обременения) – детей стало трое, то доли надо выделять на всех троих детей + на родителей.

Когда надо выделять доли?

В жилом помещении, в которое были вложены средства материнского капитала, доли выделяются в течение 6 месяцев со дня приобретения. Если квартира бралась под ипотеку, доли можно будет выделить только после снятия обременения.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

В этом случае выделить доли надо в течение 6 месяцев с момента регистрации права собственности на жильё, или погашения регистрационной записи об обременении (ипотеке).

Выделение долей регистрируется в Росреестре

Не выделив доли в установленный срок, владелец сертификата рискует попасть в поле зрения правоохранительных органов (по факту нецелевого использования бюджетных средств). А Пенсионный фонд может подать на вас в суд.

С 2020 года нотариальное обязательство об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность семьи отменено. Члены семьи автоматически имеют право на долю в таком жилом помещении.

Как распределяются доли?

Разъяснения по выделению долей дано Верховным Судом РФ, который пояснил, что доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 года).

Так как конкретный размер доли, подлежащий выделению детям, в законе не указан, главное – сохранить минимально возможные доли детей.

Когда жилье покупается на средства материнского капитала + личные средства супругов, то:

  • величина используемого материнского капитала делится на количество членов семьи = получаем обязательную долю по сертификату в денежном выражении. Затем стоимость жилья делим на обязательную долю в денежном выражении.

Родители могут выделять детям доли и побольше, но они не обязаны это делать.

Ставьте лайк 👍, если статья понравилась и поделитесь с друзьями в соцсетях! Подписывайтесь на канал!

#материнский капитал #дети #выделить доли маткапитал #недвижимость #экономика

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как рассчитать доли по материнскому капиталу при покупке квартиры.