Address Beachfront — инвестиционная привлекательность

В этой статье мы подробно рассмотрим инвестиционную привлекательность жилого комплекса в Дубае — Address Beachfront от именитого застройщика Emaar.

Подводим итог по всему пулу информации о проекте, который стал объектом пристального внимания всех риэлторов (и нас в том числе!) — Beachfront Address.

Почему это отличный вариант для инвестирования средств?

Любой объект на Beachfront является эксклюзивным, так как расположен в зоне Дубая, которая уже стала культовой и легендарной — Dubai Marina и Palma Jumeirah. Подойдите к любому человеку и задайте вопрос: «что ты знаешь о Дубае?». В ответе точно будут фигурировать Бурдж-Халифа и Пальма. Это означает, что Beachfront попадает в первые запросы при поиске жилья для покупки или аренды.

→ Beachfront приобретает статус элитного микрорайона. В его распоряжении:

  • почти автономная территория с частными пляжами в море, а не в искусственных сайтах или озерах
  • вид на Пальму, небоскребы Марины, колесо обозрения Око Дубая
  • хаб международных суперлайнеров
  • коллаборации с именитыми брендами (например, с Lamborghini).

Всё это даёт ощущение «приобщения к элите», а это один из главных нерациональных мотивов при совершении сделок.

Территориальная эксклюзивность

Территория полуострова, на котором располагается комплекс, ограничена и «конечна». В отличие от других проектов застройщика Emaar (в частности, Creek Harbour с планом развития на 10 лет вперед), территория Beachfront была заранее распланирована под застройку. Что это значит?

🔺После завершения этого уникального проекта предложения на рынке полуострова просто закончатся.

🔺Цены на объекты, которые будут точечно появляться в качестве вторичных предложений, будут диктоваться уже не конкурентными факторами, а своей исключительностью.

Уже сегодня Emaar ведет расчетливую политику продаж, выпуская на рынок крайне ограниченные по количеству предложения, соблюдая определённый интервал во времени. В итоге рынок находится в постоянном, волнительном ожидании и сам себя подогревает (и даже перегревает!).

Почему Beachfront Address?

Комплекс резко выделяется среди других объектов на полуострове.

Застройщик района Emaar за 20 лет своей работы стал крупнейшим застройщиком в арабском мире, заработав всемирную известность строительством Бурдж-Халифа и Дубай Молла. Есть еще одна важная деталь: компания также является держателем сети отелей премиум- и люкс-класса Address, которые размещаются в ключевых точках девелоперских проектов.

Такой новейшей точкой стал и Beachfront, расположенный по соседству с брендовым отелем.

Это наглядно показывает, что компания имеет долгосрочный план по генерации прибыли с данного проекта. Иными словами, нейминг Address — это признанный маркер высочайшего уровня проекта, который возвышается над другими зданиями без этого имени.

Цифры и только цифры

Несмотря на крупные суммы вложений (40-50 млн дирхамов за этаж, от 2,8 млн.

Обратите внимание: Мифы VS Реальность про Таиланд.

дирхамов за 1 BED апартаменты), прежде всего нужно учитывать два фактора — прирост стоимости и потенциальную ставку арендной платы.

Простой пример из жизни:

В соседнем здании от нашего комплекса купили квартиру за 1 млн долларов. Через 2 года, еще до полной сдачи здания в эксплуатацию, ее продали за 1,5 млн долларов. Несложно посчитать, что прирост стоимости составил 50%. А учитывая, что владелец «успел» вложить в жилье только 800 тыс. долларов собственных средств (благодаря повсеместно применяемым в ОАЭ программам рассрочки), то доходность на вложения составляет 62,5%!

Важно учитывать, что Emaar, продавая объекты по частям, каждое новое предложение размещает по увеличенной цене — так, в процессе строительства вы зарабатываете вместе с застройщиком.

→ Прирост цены ускоряется благодаря ограниченности предложений в этой зоне — соответственно, общая динамика роста здесь выше, чем в среднем по Дубаю.

Эти факторы уже вложены в стоимость. Однако застройщик «не перетягивает одеяло не себя» — он позволяет владельцам апартаментов зарабатывать маржу выше рынка.

Второй момент актуален для покупателей этажей. Застройщик фокусирует продажи на покупателях целых этажей — это ограничивает свободный оборот отдельных апартаментов.

🔺Когда владелец этажа примет решение вывести на рынок свои апартаменты, спрос на них будет зашкаливающим

🔺Соответственно, их стоимость будет определяться, в том числе, и этим фактором.

Если же цель инвестирования это долгий и регулярный доход за счет сдачи жилья в аренду, местные брокеры в один голос утверждают — на Beachfront и в Address спрос среди туристов, особенно прибывающих в Дубай на лайнерах, будет невероятным. Это и определит повышенную ставку арендной платы.

Что говорят исследования?

→ за 1 квартал 2022 года фиксируется рост арендной платы на жилье — +38% в сравнении с 1 кварталом 2021 года

→ больше всего спрос растет на недвижимость среднего и премиального класса — это происходит из-за того, что визовые реформы привлекают в эмират молодых и состоятельных людей со всего мира.

→ несмотря на рекордные темпы роста, арендные ставки по-прежнему ниже пиковых значений 2014 года: виллы отстают на 16%, а квартиры — на 33%. Однако эксперты уверяют, что к концу года это отставание будет ликвидировано.

Так как мы говорим о привлекательности Beachfront Address для краткосрочной аренды, маржинальность которой априори выше долгосрочной (и соответственно, среднерыночной), то владелец апартаментов может рассчитывать на, минимальные для таких объектов, 10-15% годовых.

Такая цель является отложенной — сдавать апарт-отель застройщик планирует в конце 2026 года, поэтому приоритетным направлением инвестирования мы считаем именно рост стоимости.

Что еще следует знать?

Не стоит забывать и о программах рассрочки, ведь Emaar делает щедрое предложение — 4 года комфортных платежей по графику. Соответственно, если планировать перепродажу через год-два, то ваши вложения в покупку составят не более 50% сегодняшней стоимости.

Важное примечание, которое касается ключевой парадигмы рынка недвижимости в Дубае.

Здесь продавцы не оперируют ценой квадратного метра/фута, так как в ценообразовании участвует масса иных факторов, среди которых площадь — далеко не главная характеристика. Тут учитывают:

→ место расположения и логистику

→ размеры и наполнение апартаментов

→ заявленный класс комплекса и микрорайона

→ политику застройщика: как в ценообразовании, так и в качестве строительства

→ программы рассрочки и другое

В Дубае продают не площадь, а МЕСТО: начиная от самого Дубая, района в нем и близости ключевых точек города, а заканчивая стилистикой строения, расположением апартаментов, видом из окна и сервисом.

❗️На площадь смотрят в последнюю очередь, так как в Дубае не скупятся на квадратные метры, активно пропагандируя — жилье должно быть просторным.

Если вы хотите узнать больше о недвижимости в Дубае, подписывайтесь на этот сайт и соцсети — там я делюсь специальными предложениями от застройщиков и полезной информацией.

Telegram

ВКонтакте

#недвижимость в дубае #инвестиции в недвижимость #дубай марина #недвижимость в оаэ #застройщики дубая #emaar #доходная недвижимость #инвестиции в зарубежную недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Address Beachfront — инвестиционная привлекательность.